Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк обещает, что в этом году “Нафтогаз” покажет прибыль

[15:55 05 февраля 2016 года ]

Государственный нефтегазовый холдинг “Нафтогаз Украины”, пребывающий в стадии реформы управления и формирования Наблюдательного совета компании, в 2016 году должен выйти на показатели прибыльной деятельности. Об этом сказал в ходе Часа вопросов к правительству премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

“Факт был в том, что в течение последних 10 лет наибольшая коррупция в Украине существовала в нефтегазовом секторе. Миллиарды долларов, которые выкачивались из госкомпании НАК “Нафтогаз Украины”, десятки посредников, сотни фирм и темные контракты с Российской Федерацией приводили к грабежу миллиардов долларов из карманов налогоплательщиков, — сказал Яценюк. — Этому правительству удалось: нет больше посредников, нет больше темных российских компаний — только прямые соглашения. Если дефицит “Нафтогаза” в позапрошлом году был “минус” $10 миллиардов, то в прошлом году это уже $1 миллиард. А в этом году “Нафтогаз” станет впервые прибыльным”.

Ранее в правительстве ожидали, что “Нафтогаз” в 2016 году выйдет на показатели безубыточности.

В Кабмине рассчитывают, что реформа управления “Нафтогазом” станет образцовой для всех остальных крупных госхолдингов, в том числе занимающих монопольное положение на тех или иных рынках. Реформа НАК осуществляется при непосредственном участии и наблюдении Европейского банка реконструкции и развития. Ответственным за реформу признано Министерство экономического развития и торговли. Это ведомство является куратором “Нафтогаза”.

Вместе с тем, в правительстве отмечают политическое давление, которое оказывают некоторые народные депутаты, стремящиеся установить контроль за “Нафтогазом”. В частности, давление в части реформы “Нафтогаза” и установления контроля за госкомпанией стало причиной заявления министра экономразвития Айвараса Абромавичуса о своей отставке с должности министра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.