Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк боится трогать горнорудную монополию Рината

[16:31 23 июля 2014 года ]

Если законы, входящие в правительственный “антикризисный” пакет, будут приняты в той версии, которую предлагает премьер Яценюк, то олигарх Ахметов, роль которого в трагических событиях в Украине является вовсе не однозначной, получит лучшие условия для своей бизнес-империи, сообщает информагентство Игоря Коломойского УНИАН, ссылаясь на статью Экономической правды, согласно которой Кабмин не рассматривает бизнес по добыче руды как дополнительный источник для увеличения доходов.

В поданных законопроектах нет значительного повышения уровня платы за добычу металлических ископаемых. Это традиционная сфера интересов богатейшего человека Украины — Рината Ахметова. Именно горно-обогатительные комбинаты входят в топ-5 самых прибыльных его компаний (по итогам 2012 года).

Хотя эти данные за 2012 год потеряли актуальность, в 2013 году Ахметов нарастил экспорт руды и уменьшил продажи металлопродукции. По сути, он продает недра Украины за рубеж, что является явным нарушением интересов страны. Добыча железной руды приносит СКМ огромные доходы из-за чрезвычайно высоких мировых цен на нее.

По официальным данным ахметовского “Метинвеста”, операционная рентабельность компании в 1 квартале 2014 года составила 30%.

Высокие заработки на руде подтверждают результаты и других компаний, работающих на этом рынке. Например, Ferrexpo Константина Жеваго получила в 2013 году операционную рентабельность в 32%.

Казалось бы, такой лакомый кусок не смог пройти мимо взгляд правительства, который сейчас пытается всеми способами увеличить наполнение госбюджета. Однако прошел.

По словам депутатов, железнорудный сектор является разменной монетой. Они считают, что правительству не хватит голосов коалиции. Поэтому оно рассчитывает привлечь голоса “регионалов”, которые находятся под влиянием Ахметова. Вполне может быть, речь даже идет о сотрудничестве с остатками всей фракции регионов, подконтрольной самому богатому человеку в Украине.

Если эта версия верна, то именно Ахметов, роль которого в трагических событиях, уже полгода происходящих в Украине, является вовсе не однозначной, получит лучшие условия для своей бизнес-империи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.