Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестованная железная руда Алишера Усманова на 800 млн гривен передана АРМА

[09:30 04 января 2023 года ]

Арестованные по материалам Национальной полиции активы российского олигарха почти на 800 млн грн переданы в АРМА, сообщается на официальном сайте Национальной полиции Украины во вторник.

“Речь идет о десятках тысяч тонн железной руды, которую намеревались доставить морским транспортом предприятиям ВПК России, в том числе ракетостроительным”, — уточняется в сообщении.

Сотрудники следственного управления Одесской полиции в одном из портов обнаружили 50 тыс. тонн железной руды. Как выяснилось, партия полезных ископаемых принадлежит компании российского олигарха из ближайшего окружения кремлевской политической верхушки. Имя олигарха в Нацполиции не уточняют.

В ходе следствия было установлено, что руда была доставлена в порт еще в январе 2022 года для последующей отправки на промышленные объекты России. Однако после полномасштабного вторжения России на территорию Украины в отношении олигарха — бенефициарного собственника — были применены санкции СНБОУ, США и Евросоюза. Владельцы стали искать способы вывезти руду из Украины. Чтобы скрыть реальный пункт назначения, железную руду планировали отправить морским транспортом компаниям в разных точках мира, входящим в холдинг российского олигарха, а затем предприятиям ВПК России, в том числе ракетостроительной промышленности, информирует пресс-служба Нацполиции.

В рамках уголовного производства более чем на 50 тыс. тонн железной руды на сумму 800 млн грн. наложен арест. Имущество российского олигарха передано в коммерческое использование в АРМА. Вырученные средства пойдут на нужды ВСУ.

В конце декабря Служба безопасности Украины сообщила, что на территории нескольких морских портов Украины обнаружены подпольные склады с более чем 160 тыс. тонн украинской железной руды, принадлежащей компании российского олигарха Алишера Усманова, имущество арестовано. По информации СБУ, железная руда обнаружена на территории нескольких морских портов Украины, а общая стоимость изъятых полезных ископаемых составляет около 2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.