Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арендные ставки в ТРЦ кратно уменьшились с начала военных действий

[09:40 20 июля 2022 года ]

На рынке торговой недвижимости Украины наблюдается резкое снижение арендных ставок и платежей, сообщили в пресс-службе Украинской торговой гильдии (UTG) “Интерфакс-Украина”.

Согласно данным UTG, арендные ставки за 1 кв. м киоска или мелкоформатного магазина составляли от $70 до $250 в июле против $110-420 в феврале.

Если для крупноформатных магазинов одежды (от 600 до 1000 кв. м) ставки в феврале были от $2/кв. м до $37/кв. м, то в июне они упали до $1-18/кв. м. По галереям (100-200 кв м) их рамочный диапазон сместился с $6-68 до $1-30 соответственно. Супермаркеты электроники показали снижение с $4-18 в феврале до $1-8/кв. м в июне.

Для ресторанов и кафе ставки снизились с $6-35 до $1-15/кв. м, для детских развлекательных центров — с $1-10 до $1-6, еще больше уменьшилась плата для кинотеатров: с $2-12 до $1-4 за квадратный метр.

“Практически для всех товарных групп появилась возможность снимать помещение с учетом только процентов от товарооборота с минимальным фиксированным платежом. Еще один тренд нелегких времен — управляющие компании возвращаются к ручному управлению и индивидуальному подходу к каждому арендатору”, — сообщила директор компании UTG Евгения Локтионова, слова которой приведены в пресс-релизе.

Вынужденное применение ручного управления эксперт пояснила тем, что даже в рамках одного города отмечается ситуативный различный уровень активности. “Некоторые магазины торгуют хорошо и демонстрируют неплохие показатели финансовой устойчивости, в то время как другие магазины той же сети не могут сгенерировать достаточную посещаемость и демонстрируют низкие показатели своей работы”, — говорит Локтионова.

Еще одна большая проблема, с которой столкнулся менеджмент ТРЦ, — кадровый, поясняет эксперт. “Существенная часть персонала крупных торговых объектов нашей страны были преимущественно женщины, многие из которых в поисках безопасности уехали за границу. Поэтому сейчас можно говорить об оттоке интеллектуальных и наиболее квалифицированных кадров, хорошо знавших внутреннюю структуру ТРЦ. Управляющие компании испытывают дефицит кадров, которые хорошо понимают структуру торговой наценки для отдельных магазинов и могут быстро и эффективно договариваться с сетями”, — прокомментировала Локтионова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.