Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal получила квартальный убыток 345 млн. долларов

[15:00 13 мая 2013 года ]

Чистый убыток крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal в первом квартале 2013 г. составил 345 млн долларов по сравнению с чистой прибылью в 92 млн долларов за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передает РБК-Украина.

Согласно представленным данным, EBITDA уменьшилась на 26% и составила 1,57 млрд долларов. Выручка компании составила 19,75 млрд долларов, сократившись на 13%.

“Экономические условия остаются сложными, но наши показатели за квартал отражают результаты управленческих действий, которые мы предприняли для борьбы с последствиями финансового кризиса”, — заявил в этой связи глава ArcelorMittal Лакшми Миттал .

Экономисты сталелитейного концерна ожидают, что EBITDA на тонну в 2013 г. составит 7,1 млрд долл., а это значительно выше ожиданий аналитиков. Помимо этого, эксперты компании прогнозируют рост поставок стали на 2%, объемов отгрузки железной руды — на 20%.

В конце первого квартала 2013 г. чистый долг компании составил 18 млрд долларов. При этом долг снизился на 3,8 млрд долларов.

Напомним, в 2012 г. чистые убытки концерна Arcelor Mittal составили 3,73 млрд долларов  против прибыли в размере 2,26 млрд долларов  в 2011 г.

Объем продаж сталелитейного гиганта за отчетный год составил 84,21 млрд долл., что на 10,4% ниже соответствующего показателя годовой давности (93,98 млрд долларов). Операционные убытки Arcelor Mittal за 2012 г. составили 3,23 млрд долларов, тогда как годом ранее компания получила операционную прибыль в размере 4,9 млрд долларов.

Сталелитейный гигант ArcelorMittal был образован в августе 2006 г. в результате слияния люксембургской Arcelor и Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу. Сумма сделки была оценена в 40 млрд долларов.

Слияние Arcelor и Mittal Steel позволило создать объединенную компанию, которая в настоящее время контролирует около 8% мирового рынка стали.

Компания Arcelor Mittal работает в более чем 60 странах и производит десятую часть всей мировой стали. В Украине Arcelor Mittal владеет ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (бывшая “Криворожсталь”), специализирующейся на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

За 2012 г. “Arcelor Mittal Кривой Рог” увеличил производство стали на 12,5% — до 6,41 млн тонн. По итогам прошлого года, чистый убыток ПАО составил 2,9 млрд грн против прибыли в 2011 г.

В январе 2012 г. “Arcelor Mittal Кривой Рог” возглавил Артем Поляков, который пришел на предприятие из крупного российского агрохолдинга “Русагро” и вступил в должность 16 марта. Что касается наблюдательного совета (НС) “Arcelor Mittal Кривой Рог”, то с июня прошлого года его возглавляет Гонзало Уркихо, который ранее был членом правления Arcelor Mittal, ответственным за сегмент стран Азии, Африки и СНГ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.