Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal шокирована беспределом в Украине

[08:48 29 сентября 2010 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) расценивает иск Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о признании недействительными внесенных в прошлом году Фондом госимущества (ФГИ) изменений в договор купли-продажи 93,02% акций “Криворожстали” от 24 октября 2005 года в части выполнения покупателем инвестобязательств как неуважение государственных органов Украины к своим же решениям, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в официальном комментарии компании по поводу поданного ГПУ иска, защита инвестиций и прав иностранного инвестора, а также неукоснительное выполнение государством правовых норм и законодательных актов является ключевым условием создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

“В случае с иском Генпрокуратуры к компании Arcelor Mittal Duisburg GmbH именно неуважение государственных органов к установленным же государством процедурам вызывает беспокойство не только в компании Arcelor Mittal, но и у других иностранных инвесторов”, — подчеркивается в заявлении группы.

В сообщении напоминается, что Генпрокуратура Украины в июле текущего года подала иск к ФГИ и компании Arcelor Mittal Duisburg GmbH, которая является покупателем акций “Криворожстали” согласно договору купли-продажи от 24 октября 2005 года, об отмене дополнительного соглашения к договору купли-продажи от 14 мая 2009 года. При этом компания указывает, что согласно договору купли-продажи “Криворожстали”, все споры между сторонами подлежат рассмотрению исключительно в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ).

“Вопреки положениям договора купли-продажи, Генпрокуратура обратилась с иском не в МКАС, а в Хозяйственный суд, нарушив тем самым условия договора — это является грубым нарушением украинского и международного права”, — отмечается в комментарии.

Кроме того, уточняется, что ответчиком по делу является компания Arcelor Mittal Duisburg GmbH как покупатель акций “Криворожстали”, а в случае иска к иностранному юридическому лицу действуют нормы Конвенции о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам, к которой присоединилась Украина.

Нормы Конвенции в части соблюдения процедуры оповещения ответчика-нерезидента не были выполнены, и к первому слушанию, которое было назначено, но не состоялись 15 сентября, по официальному утверждению суда — “из-за неявки обеих сторон”, компания-ответчик не была проинформирована об иске.

“Насколько нам известно, должным образом ответчик не проинформирован и на данный момент, и, похоже, нормы Конвенции будут нарушены снова: процедура уведомления ответчика-нерезидента согласно Конвенции может занять около полугода, а суд уже назначен на 1 октября 2010 года. Не может не настораживать также и факт неожиданной замены судьи накануне первого судебного заседания по делу”, — констатируется в заявлении компании.

В свою очередь “Arcelor Mittal Кривой Рог” заверяет в готовности сотрудничать с Генпрокуратурой и с другими госорганами, в рамках действующего законодательства, согласовывая все спорные моменты, которые могут возникать между бизнесом и государством. В то же время добавляет, что “складывается впечатление, что госорганы сами пренебрегают законодательными нормами, ними же установленными”.

“Arcelor Mittal подтверждает свою приверженность Украине, сотрудникам “Arcelor Mittal Кривой Рог” и нашим клиентам. Мы намерены и дальше развивать свою деятельность и вносить свой вклад в экономическое развитие страны и города, в котором мы работаем. Наша компания всегда выполняла и будет выполнять свои обязательства и как крупнейший иностранный инвестор в стране мы намерены развивать долгосрочные и эффективные отношения с украинским правительством. Мы остаемся открытыми и готовы к диалогу с правительством Украины, всеми компетентными органами, которые заинтересованы в успешном осуществлении наших инвестиционных проектов, выполнении курса президента Украины на привлечение иностранных инвестиций в экономику страны”, — резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура в интересах государства в лице Кабинета министров Украины обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительными внесенных в прошлом году ФГИ изменений в договор купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”. Ответчиками по данному делу являются ФГИ и Arcelor Mittal Duisburg GmbH. Генпрокуратура просит признать недействительным с момента заключения договора между ответчиками №230 от 14 мая 2009 года “О внесении изменений в договор № КПП-497 купли-продажи пакета акций ОАО “Криворожсталь” по конкурсу…”

Хозяйственный суда Киева 26 июля текущего года возбудил производство по данному делу и назначил его к рассмотрению 15 сентября, однако полномочные представители Генпрокуратуры и одного из ответчиков не явились, в результате чего суд перенес заседание на 1 октября.

С момента подачи иска Генпрокуратурой в суд сменился судья по данному делу.

ФГИ и собственники “Arcelor Mittal Кривой Рог” 14 мая 2009 года подписали изменения к договору купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей. При этом сохранены инвестиции, касающиеся экологической безопасности и социального пакета.

Кроме того, сообщалось, что ФГИ провел очередную проверку выполнения предприятием обязательств 3-5 августа 2010 года. Согласно акту проверки, подписанному представителями ведомства и администрации “Arcelor Mittal Кривой Рог”, предприятие выполнило свои обязательства по всем пунктам договора купли-продажи, кроме тех из них, выполнение которых отложено в связи с финансово-экономическим кризисом.

Следующая проверка ФГИ запланирована на начало 2011 года.

Плановые проверки ФГИ являются главным инструментом госконтроля за выполнением компанией инвестобязательств после приватизации. ФГИ проводит такие проверки ежеквартально в течение пяти лет со времени продажи предприятия новому собственнику. Не реже раза в год представители ведомства посещают предприятие с инспекционной проверкой.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По данным компании на конец 2008 года, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,01805% предприятия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.