Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” недовыполняет инвестобязательства

[14:36 06 апреля 2010 года ]

Собственник ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — ОАО “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) не в полном объеме выполняет фиксированные инвестиционные обязательства, взятые при приобретении 93,02% акций комбината, заявляет профсоюзный комитет предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил председатель профкома ОАО Юрий Бобченко на пресс-конференции во вторник, в частности, Arcelor Mittal недовыполняет обязательства в социальной сфере.

“Из 19 пунктов в социальной сфере не выполнено обязательство о создании негосударственного пенсионного фонда за счет средств собственника, — говорят, еще не наступил срок. Также не выполнены пункты о повышении зарплаты и строительству жилья”, — сказал он.

Согласно представленным на пресс-конференции расчетам, вследствие выполнения условий договора купли-продажи средний уровень заработной платы на предприятии к 2010 году должен был достигнуть 6,417 тыс. грн, в то время как он составляет 3,778 тыс. грн. В то же время Бобченко признал, что “никто не дал ответ, как правильно производить расчеты зарплаты”.

При этом профком выступает против намерений администрации изменить систему оплаты на меткомбинате.

Кроме того, профсоюз считает недостаточными объемы строительства жилья для работников предприятия, напоминая, что в период с 2000 по 2005 гг. было построено 1187 квартир, в то время как с 2006 по 2009 гг. — всего 144 квартиры.

Ю.Бобченко также отметил, что работники меткомбината не в полном объеме обеспечены спецодеждой и средствами защиты, что приводит к травматизму на производстве.

Председатель профкома подверг критике заявления Фонда госимущества (ФГИ) о выполнении инвестобязательств собственником “Arcelor Mittal Кривой Рог”. “Более того, в период кризиса вводятся изменения в инвестобязательства. И это не Фонд госимущества, а фонд транснационального инвестора. Я же считаю, что за невыполнение обязательств с транснационального инвестора необходимо взыскивать штрафы в десятикратном размере и пополнять госбюджет”, — сказал Ю.Бобченко.

При этом глава профсоюза отметил, что не выступает за смену собственника предприятия, указав лишь на необходимость заставить его выполнять инвестобязательства.

В то же время, по его словам, в настоящее время профсоюз не намерен организовывать какие-либо акции протеста. “Поднять людей несложно, но к этому идет”, — добавил Ю.Бобченко.

Как сообщалось, ФГИ Украины подтвердил выполнение инвестиционных обязательств ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” за 2009 год — по итогам мартовской проверки выполнений условий договора купли-продажи 93,02% акций “Криворожстали”.

При этом пресс-служба ФГИ подчеркнула, что достичь такого результата в период финансово-экономического кризиса удалось “исключительно благодаря совместным действиям Фонда, администрации комбината, владельца, ЦК Профсоюза работников металлургической и горнодобывающей промышленности (ПМГУ) и профсоюзного комитета предприятия”.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-07 09:54:13] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Хоть на одном предприятии люди ведут себя не как рабы, а как "рабочий класс". Так держать! Выдавливайте из миллиардера "по капле" достойную зарплату, условия работы и жилье! С него не убудет!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.