Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Темиртау” вводит неполный рабочий день

[12:12 08 декабря 2009 года ]

Рабочие металлургического комбината “Arcelor Mittal Темиртау” (Карагандинская область) с 9 декабря будут переведены на режим неполного рабочего дня.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Казахстан” начальник управления по работе с персоналом стального департамента компании Сергей Федосеев, введение сокращенного рабочего дня связано с отсутствием заказов на производимую продукцию.

“Декабрь и январь всегда были проблемными месяцами, когда заказов на нашу продукцию поступает очень мало. Разумеется, это сказывается на прибыли. Поэтому было принято решение ради сохранения рабочих мест и удержания на местах квалифицированных кадров перевести персонал на режим неполного рабочего времени. То время, что металлурги не будут работать, будет оплачиваться в размере 50%”, — сказал Федосеев, отметив, что трудовое законодательство не нарушено, поскольку рабочих уведомили об этом за месяц.

Председатель профсоюза металлургов “Жактау” Владимир Дубин считает вводимое ограничение необоснованным.

“Администрация компании утверждает, что заказов от клиентов на поставку металла в декабре поступило критически мало, но она не показывает нам документы, подтверждающие отсутствие заказов, поэтому вводимое ограничение рабочего времени мы считаем необоснованным”, — сказал Дубин.

По его словам, под сокращение рабочего дня подпадают 2 тыс. 584 сотрудника.

“Изменение режима рабочего времени, как сказано в коллективном договоре, должно согласовываться с профсоюзом. Этого сделано не было”, — добавил Дубин.

“Arcelor Mittal Темиртау” (прежнее название — “Mittal Steel Темиртау”, еще раньше — “Испат Кармет”) входит в состав сталелитейного концерна Arcelor Mittal. Эта международная группа приобрела казахстанский металлургический комбинат в середине 90-х годов.

Компания владеет 15 угольными шахтами и железорудными рудниками.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.