Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal Ostrava снижает загрузку до 80%

[12:14 02 августа 2010 года ]

Чешское подразделение мирового сталелитейного гиганта Arcelor Mittal Ostrava оптимистично смотрит на перспективы переговоров с Evraz Vitkovice Steel о возобновлении поставок чугуна в адрес чешской “дочки” российского горно-металлургического холдинга, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам гендиректора Arcelor Mittal Ostrava Агустина Кочупарампила, которые приводит агентство Bloomberg, компания наблюдает определенный прогресс в переговорах, хотя для выводов еще рано. “В общем я с оптимизмом смотрю на перспективы сделки, так как с точки зрения бизнеса она имеет смысл и для нас, и для них (Evraz Vitkovice)”, — заявил Кочупарампил. По его словам, ныне рассматриваемое предложение по отпускным ценам на чугун не покрывает себестоимость его производства.

В Evraz воздерживаются от комментариев.

В мае 2009 года компании заключили 6-летний контракт на поставку сырья для сталелитейного производства, предполагающий отгрузку с Arcelor Mittal Ostrava 40 тыс. тонн (около 25% от объема производства) чугуна ежемесячно. Контракт позволяет сторонам ежемесячно пересматривать цены при нынешней волатильности, но оговаривает минимальный объем обязательных поставок при стабильном рынке, отметил Кочупарампил.

По словам гендиректора ArcelorMittal Ostrava, компания предполагает, что в июне-августе загрузка доменных печей составит около 80% против 100%-ной в апреле-мае. Evraz прекратил закупки чугуна 1 июля, но около половины выпавшего объема Arcelor Mittal удалось распределить по другим потребителям, сказал топ-менеджер. По его словам, в случае отсутствия договоренностей к сентябрю предприятие будет искать долгосрочные решения данной проблемы.

Ранее сообщалось, что Evraz Vitkovice рассматривает возможность строительства электродуговой печи в качестве одного из способов решения проблемы с поставками сырья на сталелитейное производство. Согласно заявлению властей Моравскосилезского края, компания начала подготовку технико-экономического обоснования проекта, который оценивается примерно в 154 млн. долл. (3 млрд. чешских крон).

Evraz Vitkovice 1 июля приостановила мощности по производству стали из-за отсутствия консенсуса в переговорах с Arcelor Mittal Ostrava по поводу цен на жидкий чугун.

Это никак не повлияет на прокатные мощности, подчеркивали в компании. Общая мощность Evraz Vitkovice Steel составляет около 1 млн. тонн стали и 755 тыс. тонн проката в год. Предприятие является крупнейшим производителем толстолистовой стали в Чехии и одним из крупнейших в Европе.

В июне Кочупарампил заявлял, что Arcelor Mittal Ostrava ожидает значительного падения производства из-за разрыва контракта с Evraz Vitkovice.

Evraz Group — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии и ЮАР.

Arcelor Mittal — крупнейшая сталелитейная компания в мире.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.