Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Изменение обязательств “Arcelor Mittal Кривой Рог” — незаконно

[16:34 07 июня 2010 года ]

Экс-глава Фонда государственного имущества (ФГИ), председатель Союза женщин Украины “За будущее детей” Валентина Семенюк-Самсоненко заявляет о незаконности изменений конкурсных условий с “ Криворожским горно-металлургическим комбинатом “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) и просит суд определить правомочность таких действий предыдущего правительства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я как депутат Верховной Рады (прошлого созыва)… 27 апреля подала иск в Административный суд Киева о том, что бывшее руководство ФГИ, назначенное г-жой Тимошенко, перезаключило соглашение между ФГИ и “Криворожсталью”, — сказала она на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Экс-глава ФГИ добавила, что это “было сделано тайно”, и переписанное соглашение является “страшным документом”, который позволяет не выполнять инвестиционные обязательства. “На основании поручения экс-премьер министра Юлии Тимошенко условия конкурса были полностью переписаны”, — сказала Семенюк-Самсоненко.

Она отметила, что такое изменение соглашения привело к тому, что сегодня сотрудники предприятия остались беззащитными. “Уже гибнут люди, получают травмы — это результат того, что происходит, как выполняются инвестиционные обязательства, с которыми так демонстративно проводилась приватизация в 2005 году”, — подчеркнула экс-глава ФГИ.

Она также добавила, что исходя из всех этих фактов, в иске просит определить законность результатов конкурса по приватизации “Криворожстали”. Кроме того, она обратилась к президенту Украины с просьбой провести проверку, почему были переписаны условия конкурса.

“Невыполнение инвестиционных обязательств — это, в первую очередь, не только нарушение прав работающих, но и тех, кто мог бы подавать заявку на приватизацию, или хотел принимать участие в приватизации”, — добавила она.

Кроме того, Семенюк-Самсоненко коснулась проблем приватизации ОАО “Холдинговая компания “Лугансктепловоз”.

“Вы знаете, что приватизация “Лугансктепловоза” происходит уже в третий раз, и сегодня предприятие находится на грани банкротства”, — отметила она, добавив, что причиной этого является то, что происходит не сама приватизация, а скорее “конкурс судьей”, которые принимали разные решения по этому предприятию.

Экс-глава ФГИ добавила, что условия конкурса разрабатывались в 2006 году и должны быть переписаны. “На сегодняшний день никакой расшифровки по поводу выпуска продукции, ее реализации, новых технологий, модернизации предприятия, реконструкции, нет. Это говорит о том, что условия конкурса выписаны под посредника”, — подчеркнула она, добавив, что не четко выписана даже сумма инвестиций. Все это, по ее мнению, может привести к тому, что сотрудники предприятия могут остаться на грани банкротства и не смогут отстоять свои интересы.

“Поэтому я бы хотела обратиться к нынешнему руководству ФГИ с тем, чтобы внести изменения в условия конкурса”, — сказал Семенюк-Самсоненко.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”. По данным предприятия на конец 2008 года, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,01805% его акций, в собственности государства — 0,1%.

Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс по продаже 76,001% акций Лугансктепловоза” 31 марта 2010 года. Конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона состоится 15 июня 2010 года.

Стартовая цена пакета — 400 млн грн, шаг увеличения цены при проведении торгов “с голоса” лицитатором — 4 млн грн.

К конкурсу допускаются компании, которые не менее трех лет производят железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда или комплектующие к ним, либо используют железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда в своей деятельности.

Согласно условиям конкурса, инвестор в течение шести месяцев с момента перехода права собственности на пакет должен, в частности, выплатить задолженность по заработной плате и социальным платежам. Также он должен не допускать новой просроченной задолженности по зарплате и повышать ее с учетом инфляционных процессов.

В начале ноября 2009 года 76%-ный пакет акций “Лугансктепловоза” был списан со счета входящей в “Трансмашхолдинг” управляющей компании “Брянский машзавод” (РФ) и возвращен на счет ФГИ по решению Луганского хозяйственного суда от 12 октября 2009 года.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики — “Укрзализныця” и Российские железные дороги.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.