Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” подал в суд на профсоюз

[12:20 25 декабря 2012 года ]

Администраций крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) обратилась в суд с требованием признать информацию, изложенную в открытом письме профсоюзной организации предприятия, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании, обязав виновников опровергнуть ее, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в заявлении компании во вторник, ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” выражает свое несогласие с распространением недостоверной информации о деятельности предприятия, которое осуществила первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) меткомбината в своем открытом письме.

“В связи с этим руководство предприятия использует предусмотренные законом правовые механизмы для защиты деловой репутации компании. 12 декабря 2012 года предприятие подало иск в Дзержинский районный суд Кривого Рога с требованиями признать информацию, которая была изложена в открытом письме ППО ПМГУ ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Судебный иск требует обязать ответчиков опровергнуть эту информацию. Ответчиками по иску являются первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” и председатель ППО ПМГУ ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” Юрий Бобченко”, — отмечено в заявлении компании.

При этом позиция администрации ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” основывается на том, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в металлургической отрасли, предприятие всегда добросовестно выполняло и продолжает выполнять обязательства перед своими сотрудниками, местным сообществом и государством, постоянно производит выплаты налоговых платежей в местный и государственный бюджеты, осуществляет инвестиции в охрану труда, повышает уровень заработной платы, подчеркивается в заявлении.

В 2012 году тарифные ставки на предприятии были повышены на 12,55%. С момента прихода нового собственника уровень среднемесячной заработной платы в ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” вырос в три раза: с 1521,9 грн за 2005 год до 5299,9 грн за 11 месяцев 2012 года, повышение тарифов и окладов работников с момента приватизации предприятия составило в среднем 14,9% за год, констатируется в документе.

Кроме того, сообщается, что ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” выполняет обязательства коллективного договора, что подтверждено постановлениями регулярных совместных заседаний администрации и профкома предприятия. По результатам девяти месяцев 2012 года ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” инвестировало более 147 млн грн в охрану труда и меры по промышленной безопасности, что является приоритетом №1 для всех предприятий корпорации ArcelorMittal.

Выполнение инвестиционных обязательств подтверждено в ходе очередной, 26-й по счету проверки Фонда госимущества Украины (ФГИ), проходившей в ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” 24-27 сентября текущего года. В марте 2012 года ФГИ подтвердил полное выполнение инвестобязательств в социальной сфере согласно договору купли-продажи предприятия.

“ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” подтверждает свои намерения и в дальнейшем выполнять все принятые на себя обязательства, а также продолжать открытый и конструктивный диалог с профсоюзами”, — резюмируется в заявлении администрации.

Как сообщалось, профсоюзная организация “ArcelorMittal Кривой Рог” обратилась с открытым письмом к президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям Федерации профсоюзов Украины и Профсоюза металлургов и горняков Украины с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия. Прокуратура Днепропетровской области после изучения открытого письма направила его в Территориальную государственную инспекцию труда в Днепропетровской области и в региональное отделение Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области для рассмотрения по компетенции.

Кроме того, прокуратура непосредственно на предприятии проверяла изложенные в открытом письме факты.

При этом сообщалось, что в постановлении профсоюзной конференции ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”, состоявшейся 30 ноября текущего года, к администрации предприятия был выдвинут ряд требований с указанием сроков их выполнения. В частности, конференция требовала до 10 декабря 2012 года: предоставить профкому развернутую информацию о структуре себестоимости продукции по статьям затрат, а также отменить приказы №458 от 29 марта 2012 года и №1468 от 19 октября 2012 года “О приведении штатной численности к фактической” как противоречащие действующему коллективному договору и законодательству Украины, отменить принятые администрацией в нарушение п.9.6 действующего коллективного договора приказы о реорганизации структурных подразделений, принятые без согласования с профкомом предприятия.

4 декабря была проведена акция протеста, в которой приняло участие до 5 тыс. человек.

В свою очередь руководство “ArcelorMittal Кривой Рог” заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указав на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64 Хозяйственного кодекса Украины.

Председатель профкома меткомбината Юрий Бобченко ранее сообщил, что профсоюзная организация меткомбината и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника.

Кроме того, отмечалось, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.

Ю.Бобченко выразил надежду, что президент, премьер-министр и народные депутаты окажут помощь трудовому коллективу предприятия, остановив сокращение работников. По его словам, администрация комбината проигнорировала требования трудового коллектива относительно отмены некоторых приказов о сокращениях численности работников, а также предоставлении профкому информации о структуре себестоимости продукции по статьям затрат.

Лидеры профсоюзной организации заявили, что сохранение собственником такой политики повлечет за собой вхождение в коллективный трудовой спор, обращение в суды, вплоть до национализации и последующей продажи предприятия более эффективному собственнику.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.