Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал может потерять “Криворожсталь”

[12:30 06 октября 2010 года ]

Представители Криворожского горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская область) подозревают, что предприятие хотят вернуть в государственную собственность. Об этом сказано в заявлении компании по итогам третьего заседания по иску Генеральной прокуратуры к Фонду государственного имущества и компании Arcelor Mittal Duisburg GmbH, передает ЛИГА.

Как сообщили в пресс-службе компании, главным результатом заседания Хозяйственного суда Киева 5 октября стало появление в суде представителя истца — Кабинета министров, а также его заявление о том, что он не поддерживает иск Генпрокуратуры в связи с отсутствием нарушения интересов Кабмина [иск подавался Генеральной прокуратурой в интересах государства именно в лице Кабинета министров]. “Это фактически означает, что, по мнению Кабмина, заключение ФГИ и Arcelor Mittal оспариваемого соглашения не нарушает интересов государства, что сводит на “нет” попытки Генпрокуратуры по сути начать реприватизацию “Криворожстали”. Тем не менее, несмотря на то, что иск Генпрокуратуры не был поддержан Кабмином, в соответствии с процессуальным законодательством, суд продолжит рассмотрение дела”, — сказано в заявлении компании.

В “Arcelor Mittal Кривой Рог” отмечают, что в подходе судьи просматривается определенная тенденция: он последовательно отклоняет все ходатайства ответчиков, несмотря на предоставленные исчерпывающие доказательства нарушений действующего законодательства. “Это не может нами расцениваться иначе, как следование заранее установленному плану. В этот раз судьей были нарушены требования Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже, Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Законов Украины “О международных договорах Украины”, “О международном коммерческом арбитраже”, а также целого ряда процессуальных норм”, — отмечается в сообщении.

Как сообщили в компании, судья объявил перерыв в заседании суда до 12 октября. В следующем заседании стороны огласят свою позицию по делу и предоставят суду доказательства. “Принимая во внимание скорость, с которой это дело рассматривается в Хозяйственном суде Киева, мы не исключаем того, что решение по делу будет вынесено уже 12 октября и станет точкой отсчета для заведомо спланированного и незаконного возвращения “Криворожстали” в государственную собственность с последующей передачей предприятия другому владельцу, а также новой точкой отсчета в отношениях с иностранными инвесторами”, — говорится в сообщении компании “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Как сообщалось, Генпрокуратура в интересах государства в лице Кабинета министров обратилась в Хозсуд Киева с иском о признании недействительными внесенных в прошлом году ФГИ изменений в договор купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”. Ответчиками по делу являются ФГИ и Arcelor Mittal Duisburg GmbH.. Генпрокуратура просит признать недействительным с момента заключения договора между ответчиками №230 от 14 мая 2009 года “О внесении изменений в договор № КПП-497 купли-продажи пакета акций ОАО “Криворожсталь” по конкурсу…”

Хозсуд Киева 26 июля 2010 года возбудил производство по этому делу и назначил его к рассмотрению 15 сентября, однако полномочные представители Генпрокуратуры и одного из ответчиков не явились, в результате чего суд перенес заседание на 1 октября.

С момента подачи иска Генпрокуратурой в суд сменился судья по данному делу.

ФГИ и собственники “Arcelor Mittal Кривой Рог” 14 мая 2009 года подписали изменения к договору купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей. При этом сохранены инвестиции, касающиеся экологической безопасности и социального пакета.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По данным компании на конец 2008 года, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,01805% предприятия.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.