Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ArcelorMittal считает, что хуже уже не будет

[09:34 11 ноября 2013 года ]

Крупнейшая металлургическая компания ArcelorMittal сообщила, что прошла нижнюю точку цикла. Благодаря улучшившимся экономическим условиям и эффективным планам реструктуризации крупнейший в мире по продажам производитель стали опубликовал лучшие, чем ожидалось, показатели основной прибыли за третий квартал.

В интервью Financial Times генеральный директор компании Лакшми Миттал сказал, что после долгого периода экономических проблем базирующаяся в Люксембурге компания находится в хорошей форме и готова извлечь выгоду из роста спроса на сталь.

“Мы прошли нижнюю точку цикла, — подтвердил индийский миллиардер. — Все показатели движутся в положительном направлении, поэтому мы осторожно оптимистичны в отношении перспектив 2014 года”.

По прогнозу производителя стали, контролирующего около 6 % мирового производства и задающего тон в производственном секторе, во второй половине 2013 г. рынки США и Китая вырастут приблизительно на 6‑7 %.

Прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) у компании в третьем квартале выросла на 19 % — до $ 1,7 млрд с $ 1,45 млрд годом ранее. Опрошенные независимой исследовательской компанией Vuma Financial Services брокеры предположили, что EBITDA составит $ 1,55 млрд.

“После слабого первого полугодия показатели третьего квартала улучшились год к году. Позитивно сказались наши усилия по оптимизации расходов и повысившаяся отгрузка нашего добывающего подразделения”, — заметил Миттал.

В Амстердаме акции ArcelorMittal поднялись на 6,11 % — до € 12,69. С конца июня ценные бумаги выросли на 37 %, что свидетельствует о поддержке инвесторами восстановления компании.

“В целом ArcelorMittal показывает очень хорошие результаты. Компания продолжает обеспечивать экономию расходов, что должно поддерживать рост прибыли”, — сказал аналитик из Bank of America Merrill Lynch Джейсон Фэрклаф.

В августе компания понизила свой прогноз в связи со слабым спросом в развитых странах, а сейчас повторила, что EBITDA за весь год превысит $ 6,5 млрд. По словам Миттала, компания по‑прежнему заинтересована в расширении своей деятельности в США и собирается приобрести сталепрокатный завод в Алабаме, который продает немецкая ThyssenKrupp.

Улучшение этим летом делового настроения в ключевых промышленных секторах в Европе помогает рынку стали преодолеть хронические проблемы низкого спроса и перепроизводства после финансового кризиса 2008 г. Европейская ассоциация производителей стали EUROFER ожидает, что в следующем году мировой спрос вырастет на 3 %.

“Рынок стали ЕС в лучшем состоянии, чем год назад: многообещающие экономические перспективы и уровень настроений, признаки улучшения бизнес-условий в потребляющих сталь секторах, налаженный учет в цепочке поставок и снижение импортного давления говорят в пользу постепенного осторожного восстановления рынка в 2014 году”, — полагает генеральный директор EUROFER Гордон Моффат.

Хотя аналитики и сомневаются, что мировой спрос на сталь вырастет на 3 % в следующем году (только в ЕС потребление упало на 5,7 % в первой половине 2013 г.), они уверены, что для ArcelorMittal худшее позади.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.