Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ArcelorMittal потеряла правовой иммунитет в Италии

[07:40 25 октября 2019 года ]

В Италии вступил в силу закон “О спасении компаний”, одна из статей которого отменяет правовой иммунитет корпорации ArcelorMittal. Он защищал ее от ответственности по возбужденным судебным процессам против металлургического комбината Ilva, который перешел под контроль ArcelorMittal в ноябре 2018 года.

В понедельник правящая коалиция партий “Движение пять звезд” и левоцентристской Демократической партии поддержали отмену гарантий неприкосновенности, которые ранее были предоставлены руководителям ArcelorMittal.

Завод Ilva в 2012 г. был уличен в нарушении экологических нормативов, что привело к повышенной смертности в г. Таранто, где он расположен. Дела против предприятия не закрыты, на него могут быть наложены огромные штрафы, платить которые ArcelorMittal отказывается, так как не имел никакого отношения к прежним нарушениям и, наоборот, принимает меры для повышения экологической безопасности комбината.

Руководство ArcelorMittal уже заявляло, что закроет завод и откажется от его аренды (по соглашению с правительством Италии, Ilva перейдет в собственность группы только в 2023 г.), если против корпорации будут выдвинуты финансовые претензии. Пока что в ArcelorMittal воздерживаются от комментариев.

В ответ на такую реакцию министр промышленности Италии Стефано Патуанелли заявил во вторник, что встретится с менеджерами ArcelorMittal ситуации на заводе Ilva.

“Я считаю, что нет причин прерывать производство”, — сказал Патуанелли в комментарии Reuters. “Мы поговорим с компанией о множестве вариантов, необходимых для гарантии производства”.

Напомним, в июне итальянские власти уже отменяли правовой иммунитет ArcelorMittal как нового владельца завода-банкрота Ilva по причине ущерба окружающей среде и населению. Однако позже правительство Италии заявляло о намерениях возобновить иммунитет, чтобы избежать остановки сталелитейного производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.