Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” выступает за внедрение частной тяги на пилотных участках желдороги

[16:40 19 октября 2018 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) предлагает ввести частную тягу на пилотных участках железной дороги.

Как сообщил начальник отдела внешней логистики ПАО Андрей Мороз на конференции Rail Expo 2018, увеличение собственного парка вагонов и введение частной тяги на железных дорогах Украины предприятия рассматривают не как бизнес, а как возможность выполнять свои контрактные обязательства.

По его словам, рост запасов на складах предприятий ГМК и других отраслей свидетельствует об их потребности в перевозке более значительного количества грузов. Это касается и экспортных направлений, и внутренних.

“Наше предприятие вынуждено прибегать к импорту известняка через порты, хотя основными источниками данного сырья выступают предприятия Западной Украины и Донецкого региона. Но существенно увеличить вывоз известняка внутри страны не получается, из-за этого часть потребностей приходится перекрывать за счет импорта. Почему мы в этом году купили 500 вагонов? Не для того, чтобы больше заработать. На самом деле это вынужденная мера в ответ на риски, связанные с невывозом сырья и готовой продукции. В этом же контексте необходимо рассматривать и настойчивые просьбы предприятий о введении частной тяги”, — пояснил А.Мороз, которого цитирует пресс-служба комбината.

Начальник отдела внешней логистики предприятия предложил воспользоваться опытом Казахстана, где внедряются пилотные проекты по использованию частной маневровой тяги на определенных участках, переданных грузоотправителям Казахстанской железной дорогой (КТЖ). Эксперимент дает возможность на практике изучить все спорные вопросы и понять, насколько новоявленные перевозчики соответствуют квалификационным требованиям, которые предъявляет к ним государство и КТЖ, а также понять все плюсы и минусы распространения этого проекта на магистральные перевозки.

“Думаю, в Украине также лучше начать с небольших пилотных проектов, с маневровой моноперевозки на участках, где доминирует один грузоотправитель. Например, у нашей компании есть свое предприятие по добыче и переработке известняка в Херсонской области, где на определенных станциях тяжело идет обеспечение тягой. Введение частной или арендованной тяги на определенных участках помогло бы нам улучшить перевозки и снизить долю импорта по этому сырью”, — полагает топ-менеджер.

По его мнению, такие пилотные проекты позволили бы не только выявить недостатки нормативной базы, решить земельные вопросы, связанные с эксплуатацией пилотных железнодорожных участков, а также определить реальные квалификационные требования к частным перевозчикам. Такие требования не должны обсуждаться за закрытыми дверями, диалог должен быть честным и публичным, чтобы это не привело к сохранению монополии или появлению нескольких привилегированных операторов, подчеркнул А.Мороз.

Начальник отдела добавил, что нужно переходить от разговоров о государственно-частном партнерстве в сфере инфраструктуры к реальным практическим шагам. Это существенно поддержит бизнес, запустит механизм реформ в железнодорожном транспорте и, в конечном итоге, поможет решить проблемы, которые долгие годы накапливались в этой сфере.

Как сообщалось, “ArcelorMittal Кривой Рог” в 2,5 раза увеличил свой вагонный парк, введя в эксплуатацию 450 новых полувагонов, полученных в рамках контракта по схеме финансового лизинга.

В начале 2018 года предприятие получило 50 новых вагонов: таким образом, в этом году компания ввела в оборот 500 вагонов для перевозки своей металлопродукции и поставки сырья на комбинат. В результате собственный парк АМКР (с правом выхода на сеть “Укрзализныци”) увеличился в 2,5 раза, что позволяет около 10-15% перевозок осуществлять своими силами независимо от ситуации на рынке желдорперевозок и наличия вагонов. Это поможет уменьшить затраты на доставку исходящих и входящих грузов, а также даст возможность рассматривать новые направления перевозок металлопродукции и железорудного концентрата на экспорт.

Все новые вагоны для предприятия изготовлены в ПАО “Днепровагонмаш”, которое является одним из участников подписанного соглашения по схеме финансового лизинга. При этом ранее А.Мороз отмечал, что в 2018 году комбинат приобрел 500 полувагонов, часть из которых была получена раньше, а осенью планировалось полностью закрыть сделку.

“Наша цель — довести собственный парк вагонов до 1,500 тыс. ед., это примерно треть от нашей общей потребности (4,500 тыс. вагонов)”, — пояснял А.Мороз.

До приобретения 500 новых вагонов подвижной парк АМКР составлял около 300 вагонов.

Ранее он также сообщал, что компания ежегодно перевозит 5 млн тонн металлопродукции и 2,5-3 млн тонн концентрата.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.