Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” снизил объём производства вдвое из-за проблем с водой

[16:15 14 июня 2023 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) в связи с проблемами с обеспечением предприятия технической водой после подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС снизил производство до 15-20% от довоенного уровня с 30-40%, достигнутых за последнее время. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

“С индустриальной, с промышленной точки зрения мы, конечно же, ощущаем последствия. Мы можем использовать то, что у нас есть — запасы. Но, тем не менее, вы помните, что мы работали, у нас было где-то 30-40% в последнее время, сейчас мы возвращаемся к 15-20% нашей рабочей силы. И мы не видим сейчас возможности получать больше заказов”, — сказал генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) Мауро Лонгобардо на организованном Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) обсуждении “Подрыв Каховской ГЭС: последствия для бизнеса” в среду.

По его словам, компания сосредоточится на выполнении ранее полученных заказов и реализации проектов по обеспечению предприятия водой из альтернативных источников. По оценке Лонгобардо на реализацию проектов, обеспечивающих альтернативу, уйдет не менее шести месяцев.

“Будем делать все возможное, чтобы выполнить предыдущие заказы. С новыми заказами мы ожидаем, когда ситуация нормализуется. Мы еще не видим стабилизации уровня воды в Днепре — каждый день наблюдается снижение уровня, и мы не ожидаем, что вскоре все вернется до предыдущего уровня. Но чтобы начать использовать воду из других водоемов, на это нужно время — нам будут нужны насосные станции. То есть это около полугода как минимум. Определенная подготовительная работа уже ведется”, — сказал СЕО “АМКР”.

В качестве одной из мер минимизации негативных последствий предприятие намерено внести изменение в планирование производства, чтобы были периоды с большим потреблением и меньшим. Если в обычное время потребление воды на заводе составляло 2,4 тыс. куб. м/час, сейчас оно снизилось до 1 тыс. куб. м/час и менее, уточнил Лонгобардо.

При этом топ-менеджер отметил, что хотя клиенты и обеспокоены, но с пониманием относятся к ситуации, и заверил, что благодаря имеющимся запасам предприятие выполнит все текущие заказы.

В свою очередь финансовый директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Сергей Пличко в ходе дискуссии пояснил, что такое существенное падение уровня потребления воды произошло из-за понижения ее давления, которое было применено в связи с необходимостью экономить воду в Южном водохранилище, за счет которого также обеспечиваются потребности в воде 70% горожан в Кривом Роге.

“Чтобы адаптироваться к этим условиям, мы были вынуждены остановить некоторые агрегаты. Вначале мы остановили производство стали и проката. Сейчас мы понимаем, что сможем возобновить работу некоторых прокатных станов. Один будем пытаться запустить в работу завтра. Затем будем смотреть по уровню потребления, сможем ли запустить какие-то еще агрегаты”, — сообщил он.

По словам Пличко, в горном департаменте компании ситуация лучше в связи с тем, что техническая вода используется в замкнутом контуре. “В горном департаменте ситуация лучше — там замкнутый контур потребления воды. Использованная в производстве вода отстаивается и вновь подается на производство. Есть только незначительное потребление для пополнения этого уровня. Но также после весенних паводков там есть достаточные резервы. Как минимум на ближайшие 2-3 месяца горный департамент обеспечен водой для работы”, — уточнил финансовый директор “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Ранее сообщалось, что Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) возвращает людей к нормальному режиму после отправления части персонала на удаленную работу вследствие прекращения подачи воды в некоторые подразделения из-за подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Также сообщалось, что для снижения потребления воды в критических условиях предприятие приостановило выплавку стали.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.