Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” провел модернизацию пункта загрузки железорудного концентрата

[09:50 11 мая 2022 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) провел модернизацию пункта загрузки железорудного концентрата на рудо-обогатительной фабрике (РОФ) №1 и наращивает его экспорт. Согласно пресс-релизу компании во вторник, до войны горно-обогатительный комплекс АМКР производил железорудное сырье (ЖРС) в основном для нужд собственного металлургического производства. Предприятие отгружало на экспорт только 20% железорудного концентрата. В то же время компания экспортировала более 80% металлургической продукции.

С февраля 2022 года объемы экспорта резко снизились из-за вынужденной остановки металлургического производства и невозможности поставлять необходимое сырье. Но поступление валютной выручки крайне важно и для экономики Украины, и для всего многотысячного коллектива предприятия. Увеличение производства железорудного концентрата и быстрое обновление горного оборудования позволили в начале мая отгрузить на экспорт рекордную партию этой продукции, отмечается в пресс-релизе.

При этом уточняется, что несмотря на постоянные сигналы тревоги и обстрелы на Ингулецком направлении, на предприятии всего за три недели реконструировали пункт загрузки концентрата на РОФ-1. Отсюда продукцию загружают для дальнейшей транспортировки по железной дороге покупателям. Ожидаемая производительность данного узла составит до 100 вагонов в сутки. В модернизацию пункта загрузки компания вложила более 10 млн грн.

“Запуск в работу новой точки загрузки концентрата РОФ №1 — это предпосылка того, что в это нелегкое для страны время наш горный департамент будет отправлять в Европу на 50% больше концентрата, чем до войны. Это важно и для предприятия, и для экономики Украины”, — сказал заместитель генерального директора по производству (горный департамент) АМКР Владимир Теслюк, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе поясняется, что в целом отгрузку концентрата на экспорт осуществляют три загрузочных узла двух РОФ АМКР. Их производительность составляет в среднем до 300 вагонов в сутки. По общему плану, в мае планируется отгрузить на экспорт 450 тыс. тонн концентрата, из них 100 тыс. тонн будет загружено через новый пункт.

Как сообщалось, “ArcelorMittal Кривой Рог” в апреле возобновил выпуск продукции и начал отгрузку зарубежным потребителям благодаря сотрудничеству с “Укрзализныцей” и вниманию к предприятию со стороны правительства страны. При этом генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо в середине апреля сообщал, что комбинат по железорудному концентрату работает на 30% мощностей.

“Мы его сами используем, но мы разрабатываем маршруты для наращивания экспорта концентрата. И с учетом этого мы планируем до конца мая выйти на 100% мощности производства железной руды и 50-60% металлургического производства. Если эти процессы будут позитивны, мы будем думать об увеличении производства”, — сообщил тогда Лонгобардо.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.