Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” прекратил поставки в Россию

[07:45 25 марта 2016 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) после введения 5%-й пошлины на поставки украинской металлопродукции в РФ с 1 января текущего года полностью прекратил поставки в Россию и выступает за ответную меру Украиной с целью защиты внутреннего рынка, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций “ArcelorMittal Кривой Рог” Владимир Ткаченко на совещании “Внутренний рынок ГМК Украины: проблемы и перспективы” в Киеве в среду, в настоящее время ситуация на рынках металлопродукции крайне неблагоприятная, поэтому все страны защищают своих производителей и свои внутренние рынки.

Вместе с тем, Украина с 1 января 2016 года отменила ввозные пошлины при поставках товаров на свой рынок, а Россия остановила договор о свободной торговле и тем самым ввела 5%-ю пошлину на импорт украинских товаров.

“Мы сразу это почувствовали, потому что при экспорте в Россию мы должны платить пошлину в 5%, которые для нас в ситуации минимальных доходов крайне важные. Два-три месяца назад мы слышали о зеркальном ответе, а сейчас не слышно. Но если зеркальный ответ, то должен быть полностью зеркальным”, — сказал В. Ткаченко, отметив логичность и целесообразность введения ответной зеркальной меры.

При этом замгендиректора подчеркнул, что основная доля поставок металлопродукции в Украину идет из России. “Мы сегодня уже ничего не экспортируем в Россию. Мы должны платить проценты при поставках туда, а почему российский экспортер в Украину не должен ничего платить? И мы старались донести это нашим парламентариям, мы находим этому в нашей бизнес-среде полную поддержку — и среди металлургов, и других отраслей. И мы надеемся, что и в парламенте будет у нас поддержка в этом вопросе”, — добавил В.Ткаченко.

В то же время топ-менеджер подчеркнул, что в вопросе введения ограничений необходимо действовать спокойно, не переходить какие-то границы, без агрессивности, но если применяется зеркальный подход, то и меры должны быть зеркальные. “Мы общались с экспертами, они говорят — ВТО нас не поддержит. Но у нас с Россией особая ситуация. Они являются наибольшим экспортером металлопродукции на наш рынок, и они признаны страной-агрессором. И почему в этой ситуации меры не должны быть зеркальными? Поэтому, думаю, и парламент должен пойти по этому пути и обсудить этот вопрос, использовать данный инструмент защиты, чтобы поддержать наш внутренний рынок”, — резюмировал замгендиректора.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.