Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” определил поставщика основного оборудования для нового онкоцентра

[10:00 12 апреля 2021 года ]

Два линейных ускорителя Versa HD изготовит по спецзаказу для криворожских онкологов компания Elekta Ltd. (Великобритания), ведущий мировой разработчик технологий в борьбе с раком. На приобретение двух аппаратов нового поколения “АрселорМиттал Кривой Рог” направит около 4,2 млн евро, сообщает пресс-служба предприятия.

Современные линейные ускорители объединяют в себе новейшие методики лечения, такие как стереотаксическая лучевая терапия (SBRT) и стереотаксическая радиохирургия (SRS). Они заключаются в точном подведении необходимой дозы ионизирующего излучения исключительно к клеткам опухоли, снижая риск и побочные эффекты для пациента. Процедура облучения на новейшем оборудовании происходит быстрее и щадяще — пациент получит необходимую дозу облучения с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани. Врачи получат больше возможностей лечить сложные опухоли, а отделение сможет помогать большему количеству пациентов.

Благодаря тому, что в онкоцентре будет два полностью согласованных линейных ускорителя, лечение сможет происходить непрерывно. В случае технических проблем на одном из аппаратов, другой будет работать. Сейчас “АрселорМиттал Кривой Рог” согласовывает условия импорта дорогостоящего оборудования с официальным представителем компании-производителя.

Согласно Меморандуму о сотрудничестве между Комитетом по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады, Днепропетровской областной госадминистрацией и облсоветом, горсоветом Кривого Рога, компания “АрселорМиттал” инвестирует в создание нового онкологического центра 15 млн евро.

Как сообщил Артем Филипьев, заместитель генерального директора по правовым вопросам, вопросам взаимодействия с государственными органами и коммуникаций, строительство новой онкологической больницы в Кривом Роге — это один из самых масштабных социальных проектов, который реализует в Украине частный бизнес. Появление современного лечебно-диагностического центра на Днепропетровщине позволит поднять уровень лечения онкозаболеваний в Украине на ступень выше, поэтому наша компания делает все возможное, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства качественно и в срок. А огромный опыт наших снабженцев позволяет нам выбрать и приобрести лучшее оборудование от производителей с мировым именем.

По словам Александра Медведкова, медицинского директора КП “Криворожский онкологический диспансер” Днепропетровского облсовета”: “Мы продолжаем реализацию инициативы Президента Украины по созданию современного онкологического центра в Кривом Роге, который будет обслуживать как жителей города, так и прилегающих четырех сельских районов. Это около 25 процентов населения области. Поликлиника построена из расчета на 172 посещения в день. Ежегодно количество посещений растет и сейчас приближается к более чем 250 посещениям в день. Поэтому новый корпус будет построен в расчете на 300 человек. “АрселорМиттал Кривой Рог” является инвестором этого проекта и пытается создать благоприятные условия, чтобы проект реализовался быстро и качественно. Этот проект имеет большое значение для улучшения онкологической ситуации в городе, уменьшения количества осложнений, улучшения качества лечения и здоровья жителей региона”.

Как заявила Жанна Тарелка, заведующий отделением лучевой терапии КП “Криворожский онкологический диспансер” Днепропетровского облсовета”: Я очень благодарна “АрселорМиттал Кривой Рог” за то, что позволят нам побыть волшебниками в этой жизни. Преимущество современных технологий в том, что можно подвести более высокие дозы облучения на область опухоли и уменьшить лучевую нагрузку на здоровые ткани. Поэтому с появлением двух современных линейных ускорителей в нашей работе изменится многое. С открытием нового онкоцентра мы надеемся на плодотворную работу, потому что, например, Белоруссия сделала огромный скачок в оказании помощи онкобольным. Они работали на простых гамма-аппаратах, а сейчас работают на линейных ускорителях. Мы же идем постепенно. Приобретение современного радиологического оборудования для криворожского онкоцентра позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи онкологическим больным. Это будет большой прогресс в нашем городе”.

Осенью 2019 г. “АрселорМиттал Кривой Рог” поддержал инициативу Президента В. Зеленского по сооружению нового корпуса онкологического диспансера в городе Кривой Рог.

5 октября 2019 г. был подписан Меморандум о сотрудничестве между Комитетом по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады, Днепропетровской областной госадминистрацией и облсоветом, горсоветом Кривого Рога и “АрселорМиттал Кривой Рог”.

В октябре 2020 г. был представлен концептуальный проект строительства онкологического центра, подготовлен немецкой компанией Drees & Sommer. “АрселорМиттал Кривой Рог” оплатил стоимость услуг по разработке концептуального проекта в полном объеме. Общая сумма расходов составила более 1 млн евро.

В марте 2021 г. выполнена адаптация концептуального проекта к украинскому законодательству. Услугу предоставило ООО “АрхКонцепт”. На эти цели предприятие направило 892,5 тыс. гривен.

В марте 2021 г. предприятие завершило тендерные процедуры по определению поставщика оборудования от ведущего производителя линейных ускорителей Elekta Ltd. и определило срок их поставки на территорию заказчика — действующего онкоцентра в г. Кривой Рог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.