Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” официально поставил под сомнение адекватность генпрокурора Ирины Венедиктовой

[17:10 01 июня 2022 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) в январе-марте 2022 года уплатил в бюджеты всех уровней 6,2 млрд грн налогов и сборов, без уточнения сопоставимых данных за аналогичный период прошлого года.

Согласно официальному пресс-релизу предприятий, из этой суммы 3,3 млрд грн поступило в государственный бюджет и 861 млн грн — в местные бюджеты. Также предприятие перечислило 511 млн грн единого социального взноса и 1,5 млрд грн налога на добавленную стоимость при импорте сырья и материалов.

При этом отмечается, что АМКР заранее выплатил свои рентные платежи в начале активной фазы войны, чтобы поддержать госбюджет Украины, но при этом продолжает платить ренту в полном объеме.

Таким образом, АМКР официально опровергает заявление генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, которая 7 марта сообщила:

“2 млрд 245 млн 721 тыс грн. Столько заплатил “АрселорМиталл Кривой Рог” в бюджет Украины для того, чтобы в результате эти средства были направлены на нужды военных. До недавнего времени прокуроры исходили из того, что именно такая сумма была предметом расследования в уголовном производстве по уклонение от уплаты налогов.

Мы рады, что все стороны нашли общий язык. Сейчас самое время, когда в Украине нужно научиться во всем находить общий язык. Такого уголовного производства больше нет”.

Как мы видим, криворожский меткомбинат считает перечисление 2,2 млрд гривен в бюджет не урегулированием налогового спора, а всего лишь авансом по рентным платежам.

Также в сообщении АМКР указывается, что с марта 2022 года компании не возмещали НДС, и сейчас сумма задолженности достигла уже 2,4 млрд грн. Невозврат НДС замедляет темпы возобновления производства после вынужденной паузы в марте и значительно ухудшает положение предприятий-экспортеров, констатируется в пресс-релизе.

Согласно ему, с введением военного положения также остановилась работа реестра налоговых накладных. Сумма НДС, которую предприятие уплатило поставщикам и подрядчикам по незарегистрированным налоговым накладным, превышает 1 млрд грн.

Таким образом, общая сумма выведенных оборотных средств из-за сложностей с возмещением НДС составляет 3,8 млрд грн. Компания рассчитывает на скорейшее решение этой проблемы и возобновление работы реестра налоговых накладных, чему должен способствовать недавно принятый Верховной Радой налоговый законопроект о возврате НДС бизнесу.

Финансовый директор АМКР Сергей Пличко подчеркнул, что предприятие продолжает выполнять все финансовые обязательства перед государством, работниками и поставщиками.

“За три месяца войны предприятие перечислило в бюджет более 4 млрд грн налоговых платежей. Для сравнения, в апреле денежную сумму такого же объема Министерство социальной политики перечислило для выплаты помощи на проживание внутренне перемещенным лицам. АМКР не останавливают непростые вызовы военного времени, мы постепенно возобновляем производство, экспорт продукции и уплачиваем налоги в полном объеме. Это наш вклад в победу Украины и укрепление экономики”, — констатирует финдиректор, которого цитирует пресс-служба.

В справке предприятия уточняется, что за 16 лет работы ArcelorMittal в Украине предприятие уплатило 90,3 млрд грн налогов и сборов, в том числе 23,2 млрд грн — налога на прибыль, почти 20,5 млрд грн — налогов на фонд оплаты труда, 2,5 млрд грн — экологического налога, 5,1 млрд грн составила плата за землю, 2,9 млрд грн — рентная плата, 2,1 млрд грн — налог на репатриацию, а также 33,6 млрд грн — НДС на импорт и 0,4 млрд грн — прочие налоги и сборы.

Как сообщалось, ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” в 2021 году уплатил в бюджеты всех уровней 14,6 млрд грн налогов и сборов, что в 2,3 раза превышает общую сумму налоговых платежей за 2020 год (6,4 млрд грн). Прирост платежей обеспечили рентная плата и налог на прибыль. Из суммы уплаченных налогов и сборов 7,2 млрд грн поступило в госбюджет и 1,9 млрд грн — в местные бюджеты. Предприятие также перечислило 1,1 млрд грн единого социального взноса и 4,4 млрд грн налога на добавленную стоимость при импорте сырья и материалов.

В 2021 году больше выросли выплаты налога на прибыль (плюс 5,5 млрд грн) и рентной платы за добычу железной руды (плюс 513 млн грн). Существенно выросли уплаченные налоги в местные бюджеты, в частности, в распоряжение местной общины Кривого Рога от предприятия поступило более 900 млн грн земельного налога, что почти в полтора раза больше, чем в 2020 году.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.