Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” нанял китайцев отремонтировать свою крупнейшую доменную печь

[15:10 30 мая 2019 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” подписал договор стоимостью почти 30 миллионов долларов с китайской компанией CISDI на модернизацию крупнейшей доменной печи №9. Об этом сообщает пресс-служба компании на своем сайте.

Контракт включает разработку инжиниринга, поставку основного оборудования, его шефмонтаж, надзор за ним и обучение персонала меткомбината, говорится в сообщении.

В прошлом году на доменной печи №9 произошла крупная авария. С февраля 2018 года печь находилась в ремонте с февраля, после окончания которого 27 апреля начался ее запуск. Однако вечером 29 апреля 2018 года “в процессе пуско-наладки доменной печи №9 произошел неконтролируемый выброс жидкого чугуна, который сопровождался громким звуком”, в результате чего разлилось 40 тонн жидкого металла.

В результате аварии объем производства на АМКР в 2018 году снизился на 900 тыс тонн металлопродукции.

Сейчас на предприятии действуют четыре доменные печи, из которых ДП-9 — самая крупная, ее полезный объем превышает 5000 куб. м. Она производит около половины всего чугуна на меткомбинате и до сих пор считается одной из самых больших в Европе.

“Комплексная модернизация ДП-9 позволит ей отработать следующие 20 лет, довести норму использования пылеугольного топлива (взамен дорогостоящего природного газа) до 200 кг/тонна чугуна, снизить коксовый эквивалент (суммарный расход топлива — газа, угля и кокса) и, соответственно, себестоимость чугуна”, — подчеркнули в пресс-службе.

Также реконструируют аспирационные установки, что позволит снизить выбросы пыли до менее 20 мг/куб. м, а технологическую очистку газа — до уровня не выше 5мг/куб. м.

Модернизация печи увеличит ее производительность до 10 тыс. тонн чугуна в сутки на существующем сырье и до 12 тыс. тонн с использованием агломерата и окатышей.

“ArcelorMittal Кривой Рог” планирует выпускать окатыши после строительства фабрики окомкования (заявленная мощность 4,5—5 млн тонн в год). Оба проекта являются ключевыми в инвестпрограмме предприятия по обновлению и строительству производственных мощностей.

В пресс-релизе констатируется, что “ArcelorMittal Кривой Рог” и CISDI уже приступили к подготовке проекта, сформирована совместная команда проектировщиков, в которую вошли специалисты департамента по инвестициям и инжинирингу криворожского предприятия. Началось 3D-сканирование объектов, геодезическая и топографическая съемки.

Вся подготовка проекта, его экспертиза, заказ и поставка большого количества оборудования пройдет в 2019—2020 гг., а сама модернизация ДП-9 — в 2021 году.

В ближайшие полтора года “ArcelorMittal Кривой Рог” совместно с CISDI проведет подготовку к масштабному комплексу работ по большому количеству объектов, для многих из которых нужно будет сделать отдельный мини-проект, выбрать поставщика оборудования и исполнителя работ.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

CISDI входит в госкорпорацию КНР MinMetals и является одним из мировых лидеров по реализации масштабных инженерных проектов для металлургической промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.