Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” ждет новых обысков СБУ

[18:00 04 сентября 2019 года ]

Сотрудники Службы безопасности Украины 3 сентября провели осмотр и замеры только на двух стационарных источниках выбросов на коксохимическом производстве “АрселорМиттал Кривой Рог” из 42. Об этом сообщает пресс-служба АМКР.

В пресс-службе напомнили, что на предприятие представители СБУ пришли около 12:00 3 сентября вместе со специалистами экологической инспекции Днепропетровской области. После предъявления определения Бабушкинского районного суда Днепра следователи и специалисты около 15:30 приступили к осмотру и замерам на территории коксохимического производства. В частности — на дымовой трубе коксовой батареи № 1.

Экологи предприятия к проведению замеров и участию в следственных действиях не были допущены, несмотря на ходатайства адвокатов предприятия, подчернули в АМКР.

Замеры проводились по нескольким показателям: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, кислород и температура отходящих газов. Для этих измерений использовался газоанализатор ОКСИ с присоединенным зондом. “Размер зонда не соответствовал нормативным требованиям, на что указывали сотрудники предприятия. При этом по запросу предприятия не было представлено сертификатов на измерительное оборудование. Со слов правоохранителей, сертификаты остались в Днепре. В таком случае возникает вопрос, насколько можно доверять показаниям этих приборов”, — сообщает пресс-служба.

Около трех часов проводился отбор трех объединенных проб в 12 точках — в автоматизированном режиме измерений. При этом прибор, используемый экоинспекцией, несколько раз выключался и заново запускался инспекторами, что могло повлиять на корректность результатов измерений. Усредненные показатели записывались в память прибора. К 18:00 замеры были завершены на этом источнике выбросов.

Около 19:00 следственная группа перешла к дымовой трубе коксовой батареи № 2, где проводились аналогичные замеры. Также участники группы побывали в операторской коксовых батарей №№ 1—2. Здесь они отслеживали с мониторов цифровые показатели работы коксовой батареи № 2.

Примерно к 21:00 представители СБУ завершили измерения и в 21:35 приступили к составлению протокола осмотра объектов на коксохимическом производстве. К 7:30 4 сентября протокол был готов и подписан. В общей сложности следственная группа провела на предприятии свыше 19 часов, а работники предприятия, участвующие в следственных действиях, — более суток.

“Теперь представители СБУ намерены выяснить, соответствуют ли полученные показатели стандартам, которые установлены украинским законодательством. Представители предприятия, в свою очередь, проведут свою оценку полученных специалистами экоинспекции данных. У контролеров и экологов предприятия, как выяснилось, разные приборы и разные единицы измерения. Вероятно, для пересчета будут использованы формулы для получения данных, которые можно соотнести с установленными нормативами”, — отметили в пресс-службе.

В АМКР также заявили, что располагают информацией о том, что это не последний осмотр, который будет проведен на этой неделе на производственных объектах “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.