Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Апрельский отчёт WSA продемонстрировал укрепление позиций Китая в мировом чермете

[14:00 25 мая 2022 года ]

 Как сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на отчёт World Steel Association (WSA, worldsteel), в апреле 2022 г. в 64 странах, подающих свои статистические данные в эту международную организацию, было выплавлено 162,7 млн. т стали. Это на 5,1% меньше, чем в том же месяце прошлого года, но, тем не менее, представляет собой наивысший показатель с июня 2021 г.

Среднесуточная выплавка в апреле прибавила 4,4% по сравнению с мартом и достигла 5,423 млн. т. Это опять-таки максимальное значение с июня прошлого года.

Всего за четыре месяца мировое производство стали, по данным WSA, достигло 619,1 млн. т, что на 7,1% уступает показателю аналогичного периода годичной давности.

Апрельские данные показывают, что Китай снова усиливает свои позиции в мировой металлургической отрасли. В отчетном месяце в стране было произведено 92,8 млн. т стали. Это, правда, на 5,2% меньше, чем в том же месяце прошлого года, но среднесуточная выплавка возросла на 8,6% по сравнению с мартом и впервые с июня 2021 г. превысила отметку 3 млн. т.

За четыре месяца китайские металлурги выдали 336,2 млн. т стали. Они отстали на 10,3% от прошлогоднего графика, но этот показатель на 5,5% выше, чем в январе-апреле рекордного для китайской сталелитейной отрасли 2020 г.

Остальные страны мира произвели в апреле около 69,9 млн. т стали, что на 2,4% уступает прошлогодним показателям. Среднесуточная выплавка сократилась у них на 0,6% по сравнению с мартом до 2,330 млн. т — самого низкого уровня с декабря 2020 г.

Индия, по данным Mysteel, в апреле произвела 10,1 млн. т стали, на 6,2% перекрыв показатель того же месяца прошлого года. Объем выплавки за четыре месяца составил 42,3 млн. т, на 6,5% больше, чем годом ранее.

В Японии производство в апреле уменьшилось на 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 7,47 млн. т. За четыре месяца японские металлурги выплавили 30,5 млн. т стали, что на 3,3% уступает показателю аналогичного периода прошлого года.

Спад в апреле произошел и в США. По оценкам WSA, выплавка стали в стране сократилась на 3,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 6,9 млн. т. Результат за четыре месяца в целом тоже оказался отрицательным — 27,1 млн. т, на 1,7% меньше, чем годом ранее.

Страны ЕС предсказуемо снизили выплавку стали в апреле на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 12,3 млн. т. Объем производства за четыре месяца составил 48,9 млн. т, что на 4,7% меньше, чем годом ранее.

Не избежали спада и южнокорейские металлурги. Вследствие проведения капитальных ремонтов на крупной доменной печи на одном из меткомбинатов компании Posco производство стали в стране снизилось в апреле на 4,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 5,5 млн. т. Спад по итогам четырех месяцев составил 4,0%, до 22,4 млн. т.

В то же время, Турция немного улучшила свои показатели. В апреле местные металлурги выдали 3,4 млн. т стали, на 1,6% больше, чем годом ранее. Но за четыре месяца в целом объем выплавки уменьшился на 3,2% по сравнению с прошлым годом до 12,8 млн. т.

Вообще, из стран первой десятки мирового рейтинга только Индия в январе-апреле выплавила больше стали, чем в тот же период 2021 г. Интересно, что “лучшими из худших” по версии WSA стали российские металлурги. По предварительным данным, в апреле они выплавили около 6,4 млн. т стали, что на 0,6% больше, чем годом ранее, а по итогам четырех месяцев — 25,1 млн. т, что лишь на 0,7% меньше, чем в январе-апреле 2021 г. Правда, вследствие резкого сокращения российского экспорта такая стабильность обернулась избытком предложения на внутреннем рынке и обвалом цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.