Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Антонов” требует вывести компанию из-под управления “Укроборонпрома”

[10:00 10 июня 2020 года ]

В ГП “Антонов” заявили о неправомерных действиях ГК “Укроборонпром”, направленных на прекращение деятельности предприятия, и обратились к руководству государства с требованием оставить президентом компании Александра Донца и вывести компанию из-под управления “Укроборонпрома”. Об этом говорится в обращении трудового коллектива ГП, обнародованном в Facebook.

Обращение адресовано президенту Владимиру Зеленскому, главе ВР Дмитрию Разумкова, премьеру Денису Шмыгалю и секретарю СНБО Алексею Данилову.

“С тех пор, как согласно решению правительства ГП “Антонов” вошло в состав концерна “Укроборонпром”, предприятие находится под постоянным давлением и испытывает масштабное вмешательство в свою хозяйственную деятельность.

За пять лет работы в составе концерна “Антонов” не получил от управляющей структуры никакой поддержки. Зато каждый шаг подлежал проверке и контролю, что приводило к торможению производственного процесса и снижению эффективности работы предприятия. Сегодня ситуация обостряется.

Во время действующего карантина мы вынуждены проводить собрание коллектива, чтобы привлечь внимание власти к неправомочным действиям, ставящих под угрозу дальнейшее существование ГП “Антонов” и авиапрома Украины в целом”, — говорится в обращении.

“Должны констатировать, что ГК “Укроборонпром” принимает меры, направленные на прекращение деятельности предприятия.

Среди таких методов — попытка быстро корпоратизировать предприятие без учета существующих рисков. Для формального обоснования таких действий есть бесконечные проверки, которые являются безосновательными, ведь “Антонов” постоянно предоставляет концерну подробные отчеты о своей деятельности”, — добавили в ГП.

Среди требований трудового коллектива “Антонова”:

  1. Оставить руководителем предприятия на посту президента Александра Донца.
    2. “Безотлагательно” вывести ГП “Антонов” из-под управления ГК “Укроборонпром” и отменить действие Постановления КМУ от 31.03.2015 г.. № 269 о включении ГП в состав концерна.
    3. Принять и на государственном уровне утвердить программу развития авиастроительной отрасли до 2030 года, которую неоднократно предлагал ГП “Антонов” вместе с научными учреждениями и ведущими предприятиями авиастроения.
    4. Довести до завершения предложение о создании должности вице-премьера и министерства, которое будет координировать работу аэрокосмической отрасли и оборонно-промышленного комплекса в Украине. 

“Укроборонпром” решил прекратить полномочия президента ГП “Антонов” Александра Донца, по результатам проверки госпредприятия материалы передали в СБУ и НАПК.

“По результатам проверки выявили многочисленные факты, которые могут свидетельствовать о неэффективном управлении государственным предприятием; нецелевом использовании объектов государственной собственности, злоупотреблении и нарушении со стороны руководства, которые могли привести к значительным убыткам государству и нанести существенный вред репутации ГП”, — заявили в “Укроборонпроме”.

Ранее на совещании СНБО сделали вывод, что “Укроборонпром” неэффективен в управлении авиационными госкомпаниями.

Госпредприятие “Антонов” обвиняет “Укроборонпром” в агрессивной политике относительно авиаотрасли и госкомпании в частности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.