Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Антонов” отказался от разработки военно-транспортного самолета для России

[15:38 11 августа 2014 года ]

ГП “Антонова” уже два года, как ищет рынки и партнеров вне России. Об этом на пресс-конференции на заявил Президент-Генеральный конструктор ГП “Антонов” Дмитрий Кива.

По его словам, у ГП “Антонов” был подготовлен и парафирован контракт с россиянами на разработку транспортного самолета на базе Ан-148. “Но когда началась агрессия РФ в Крыму, мы прекратили сотрудничество, хотя и потеряли контракт на 150 миллионов долларов”, — заявил Дмитрий Кива.

Генеральный конструктор ГП “Антонов” рассказал, что более полугода не был в России. Но активно начал ездить на переговоры в Польшу, Германию, Турцию и другие страны в поисках новых партнеров для кооперации и рынков сбыта.

Дмитрий Кива уверяет, что “Антонов” уже около двух лет ищет альтернативы сотрудничеству с россиянами. Еще до агрессии России и, тем более, к разговорам о санкциях против нее, на “Антонове” убедились на примере сотрудничества по самолету Ан-70 , что эта страна начинает обходить Украину. Россияне отказывались с середины прошлого года приезжать на госиспытания самолета Ан-70.

Сегодня ГП “Антонов” среди прочего ведет переговоры относительно возможных поставок сертифицированных по европейским стандартам авиадвигателей для своих самолетов с такими компаниями как Rolls-Royce, Pratt & Whitney и другими. Оборудование украинских самолетов западными авиадвигателями откроет им рынки ЕС и Северной Америки. Интерес к украиснким самолетам “Антонова” в разных вариантах есть и со стороны коммерческих, и со стороны военных заказчиков. Но одно их существенных требований — сертификация по западным нормам. Именно по этим причинам Антонов ведет переговоры с западными поставщиками двигателей и оборудования.

Как сообщалось, 1 августа 2014 г. состоялась попытка рейдерского захвата ГП “Антонов” в Киеве. Захватом руководил чиновник Минпромполитики Александр Каленков, назначен еще Виктором Януковичем в мае 2013 г. На предприятии не исключают, что за этим стоит Россия.

Министерство промышленной политики Украины издавало приказ о назначении Сергея Меренкова на должность и.о. Президента-Генерального конструктора ГП “Антонов” на основании фальсифицированного письма ассоциации “Укравиапром”. Об этом свидетельствуют письма руководителей ведущих предприятий авиастроительной отрасли.

Согласно информации Минпромполитики Сергей Меренков был рекомендован на должность исполняющего обязанности Генерального конструктора — Президента ГП “Антонов” ассоциацией “Укравиапром”.

Но, из 7 человек, которые якобы подписали обращение с рекомендацией о назначении Сергея Меренкова на должность руководителя ГП “Антонов”, четверо руководителей ключевых предприятий отрасли в своих письмах на премьер- министра Украины Арсения Яценюка отозвали свои подписи под этим предложением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.