Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антирейдерская комиссия получила жалоб на 1 млрд гривен

[10:35 05 августа 2013 года ]

Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий (антирейдерская комиссия) получила около 70 заявлений, в которых размер ущерба оценивается суммами от 500 тыс. грн до 300 млн грн, а суммарно — в около 1 млрд грн, сообщил возглавляющий комиссию первый вице-премьер Сергей Арбузов, пишет Захват.ua.

“Существенное увеличение количества жалоб произошло после встречи с послами европейских стран. Некоторые обращения были переданы комиссии непосредственно во время встречи и все они были приняты к рассмотрению”, — добавил С.Арбузов.

По его словам, согласно полученной комиссией информации, зачастую со случаями рейдерства сталкиваются предприятия производственной сферы, в частности, около половины обращения приходится на добывающую и перерабатывающую промышленность.

Далее идут рейдерские захваты объектов недвижимости (гостиницы, санатории, земельные участки) — около 30%, а остальные обращения относятся к мелким спорам субъектов хозяйствования, уточнил первый вице-премьер.

С.Арбузов отметил, что заседания комиссии, на которых будут рассматриваться жалобы субъектов хозяйствования, могут стать открытыми. Руководитель финансово-экономического блока правительства также добавил, что к работе комиссии будут привлекаться независимые эксперты, в т.ч. давать свою юридическую оценку делам.

“Рейдерская атака обычно происходит при прямом содействии представителей госорганов разного уровня. Цель работы комиссии — создать условия, при которых использование административных рычагов для рейдерства станет невозможным, а причастные к этому персоны будут нести ответственность. Наша роль — это отстроить эффективную систему противодействия рейдерству, и усилить качество сотрудничества между различными госорганами”, — подчеркнул С.Арбузов.

Пресс-служба первого вице-премьера в пятницу уточнила, что в ходе заседания аналитической группы комиссии 26 июля были подготовлены материалы по каждой из жалоб по поводу чрезмерной административной нагрузки, а также о незаконном лишении права собственности для более детального рассмотрения на заседании антирейдерской комиссии, которое состоится в ближайшее время.

В частности, члены группы рассмотрели 12 жалоб и обращений предприятий-членов Европейской бизнес ассоциации, а также обращения, которые были переданы во время встреч С.Арбузова с послами стран-членов ЕС. В пятницу, 2 августа, по каждой из них были подписаны и направлены поручения и обращения в соответствующие министерства и ведомства, в частности, Миндоходов, МВД, Минприроды и Генеральную прокуратуру с целью осуществления проверок на предмет наличия нарушений.

Помимо того в ходе заседания было проанализировано состояние дел с защитой прав интеллектуальной собственности иностранных инвесторов на изобретения и сейчас готовятся соответствующие поручения по подготовке законодательных изменений.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы законодательного определения понятия “рейдерство” и введения уголовной ответственности за участие и содействие рейдерству.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-08-05 11:55:54] [ Аноним с адреса 192.162.209.* ]

О гривнах речь, о гривнах. Не такие уж и большие суммы, раскидать на 70 жалоб - вообще копеечные дела. Комиссия, думаю, их разберет и решит в кратчайшие сроки, никаких сложностей лично я не вижу в возмещении этих сумм.

[2013-08-05 11:30:48] [ Аноним с адреса 93.75.232.* ]

Деградация сайта продолжается. Заглавие=Антирейдерская комиссия получила жалоб на 1 млрд долларов. В тексте= размер ущерба оценивается ...около 1 млрд грн. Так долларов или гривен??????????????

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.