Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный орган России занялся меткомпаниями Олега Дерипаски и Виктора Рашникова

[13:06 29 декабря 2016 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила “Русал” и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) о необходимости прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке пека (сырье для производства электродов выплавки алюминия). Об этом сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на пресс-релиз российского антимонопольного ведомства.
      В частности, компании не смогли договориться между собой о цене товара на данное сырье, после чего ММК подал жалобу в ФАС, обвинив “Русал” в навязывании невыгодных условий договора.
      При рассмотрении жалобы ФАС подтвердила наличие признаков злоупотребления со стороны “Русала”, но при этом и выявила признаки нарушения со стороны ММК. В частности, компания также навязывала свою цену покупателю и на время приостановила производство пека, из-за чего “Русал” стал закупать пек у иностранных производителей.
      “Такое поведение монополиста и единственного покупателя его товара приводит к плачевным последствиям для потребителя. И заявитель, и ответчик ущемляли интересы друг друга, что в силу их положения на рынке вылилось в угрозу для производства алюминия в целом”, — цитирует пресс-служба слова статс-секретаря — заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.
      В ведомстве напомнили, что “Русал” является единственным покупателем расплавленного каменноугольного электродного пека марок “Б1” и “В”, а ММК в свою очередь занимает доминирующее положение на рынке пека в качестве производителя.
      Он также добавил, что если ситуация после предупреждения не изменится, к “Русалу” и ММК будут применены методы антимонопольного реагирования.  
      ММК, со свой стороны отмечает, что считает правильным вывод ФАС о том, что компания была понуждена к заключению контракта на поставку каменноугольного пека на условиях ОАО “ОК РУСАЛ ТД”. Однако, по словам пресс-службы ММК, сведения в отношении компании, изложенные в пресс-релизе ФАС России, не соответствуют действительности и обстоятельствам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.