Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет заказал соцопрос, согласно которому он оказался самым уважаемым органом власти

[10:30 14 августа 2016 года ]

Уровень недоверия украинцев к правительству в июле 2016 года возрос до 85,4%. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром Всеукраинский социологический союз, пишут Вести.

На фоне прогрессирующей неудовлетворенности работой Кабмина растет поддержка украинцев деятельности Антимонопольного комитета Украины.

В ходе исследования респондентам была предоставлена возможность выразить свое мнение о работе ключевых государственных органов и их лидерам и дать оценку как отдельным министерствам и ведомствам, от которых зависит развитие Украины, уровень социального и материального благосостояния граждан, так и правительству под руководством Владимира Гройсмана.

Результаты оказались не утешительными для Кабинета министров. По сравнению с июнем 2016 года, в июле количество недовольных украинцев реформами и текущей деятельностью правительства увеличилась с 70,1% до 85,4%. Личные рейтинги Владимира Гройсмана оказались аналогичными.

Также низкими рейтинги недоверия оказались у Минэкономразвития во главе со Степаном Кубивым, которому не доверяют 91,5% респондентов, Министерства финансов Украины (Александр Данилюк) — не доверяют 95,6%, Нацбанка (Валерия Гонтарева) — не доверяют 98,2%, Государственной фискальной службы (Роман Насиров) — не доверяют 66,7%, Фонда госимущества (Игорь Билоус) — не доверяют 88,9%.

На фоне тотального недоверия украинцев к Кабмину и отдельным подразделениям правительства, граждане поддерживают деятельность Антимонопольного комитета Украины во главе с Юрием Терентьевым. Уровень доверия респондентов к ведомству и его руководителю составил 56,7% (12% — не доверяют, 31,3 — затрудняются с ответом).

По мнению директора Центра “Всеукраинский социологический союз” Сергея Кузьменко, результаты опроса вполне логичны и вписываются в общую канву текущего положения дел в стране.

“Главным образом, стремительный прогресс неудовлетворенности граждан правительством Гройсмана связан с ухудшением благосостояния людей, продолжающимся ростом коммунальных тарифов, продуктов питания, медикаментов, правовой незащищенностью, ростом преступности и коррупции, отсутствием действенных реформ. Но, более всего, рейтинги Кабмина и премьера подорвало недавнее заявление Гройсмана о том, что ему и его команде не достаточно 100 дней для стабилизации и нормализации ситуации в стране”, — полагает Кузьменко.

Эксперт отметил также, что рост симпатий к деятельности АМКУ обоснован восприятием гражданами этой структуры в качестве своеобразного противника действующей власти и одного из немногочисленных на сегодня контролирующих органов, который реально борется с попытками расширения экономических монополий украинских олигархов, имеющих прямое влияние на власть.

“Симпатий Антимонопольному Комитету добавило принятие в декабре 2015 года лоббируемого ведомством закона о публичных закупках, благодаря которому АМКУ получило прямую и автоматическую возможность отслеживать госзакупки через электронную систему контроля. Кроме того, Антимонопольщики приструнили крупнейшего оператора сотовой связи “Киевстар”, обязав кампанию в течение августа текущего года понизить тарифы до экономически обоснованного уровня и скорректировать тарифы на исходящие звонки собственных абонентов на номера абонентов фиксированной связи Украины. На виду украинцев были и другие показательные примеры противостояния АМКУ с монополиями приближенного к власти олигархата”, — констатировал Кузьменко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.