Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет вновь оштрафовал “прокладки” окружения Яценко по оценке недвижимости

[10:00 29 апреля 2019 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал три компании по оценке имущества на общую сумму 835 тыс. грн за непредоставление информации по требованию комитета и создание препятствий в ходе проверки. Об этом государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская сообщила в Facebook.

“АМКУ принял решение наложить штраф за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде неподачи информации по требованию комитета на следующие компании, работающие в сфере оценки: “Ви Ай Пи Департамент” — в размере 136 тыс. грн, “Информационно-консалтинговый центр “АСБОУ” — в размере 199 тыс. грн”, — написала Загребельская.

Кроме того, АМКУ наложил штраф на ООО “НВП Медирент” в размере 500 тыс. грн за создание препятствий при проведении проверки.

Загребельская отметила, что в целом с начала работы Единой базы данных отчетов по оценке недвижимости АМКУ наложил на площадки-посредники и компанию-разработчика программного обеспечения по оценке имущества штрафы на общую сумму 3,07 млн грн.

“Расследование продолжается”, — добавила Загребельская.

Как сообщалось, в начале апреля Антимонопольный комитет повторно штрафовал авторизированные площадки по оценке имущества “Ви Ай Пи Департамент” — на 1 млн грн и “О закупках” — на 100 тыс. грн за неподачу информации по требованию комитета.

22 марта Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал авторизированные площадки по оценке имущества “Ви Ай Пи Департамент” — на 1 млн грн и “О закупках” — на 100 тыс. грн за неподачу информации по требованию комитета.

В январе Загребельская заявила, что задействованные в схеме по сбору платы с нотариусов за доступ к базе данных о сделках с недвижимостью Фонда госимущества компании отказываются отвечать на требования Антимонопольного комитета, ссылаясь на внесенные в декабре изменения в Налоговый кодекс, связанные с использованием объектов права интеллектуальной собственности.

Уполномоченная АМКУ напомнила, что ранее эту норму для защиты существующей системы посредников при доступе к реестру уже использовал сам Фонд государственного имущества.

Ранее АМКУ начал проверку Фонда государственного имущества относительно соблюдения им требований законодательства о защите экономической конкуренции при создании, внедрения и функционирования единой базы отчетов об оценке и подключения к ней электронных площадок.

Напомним, по данным журналистских расследований, летом 2018 года Фонд госимущества обязал специалистов по оценке имущества сдавать отчеты с помощью сайтов-посредников (”авторизованные электронные площадки”), которые оказались связаны между собой и с окружением одиозного нардепа Антона Яценко.

По словам самих оценщиков, эти площадки не предоставляют никакого дополнительного сервиса, кроме пересылки данных из одной точки в другую, однако взымают плату за свои услуги. По подсчетам СМИ, за первый месяц сайты-посредники заработали минимум 23 млн грн.

Ранее оценщики тоже отчитывались в Фонд, но бесплатно — через портал, который администрировал сам Фонд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.