Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет вызвал руководителей крупнейших сетей АЗС для объяснени

[19:00 27 марта 2020 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) вызвал руководителей крупнейших сетей АЗС для объяснений причин недостаточного снижения цен на нефтепродукты. Как отмечает пресс-служба АМКУ, рекомендации пересмотреть цены на бензин и дизтопливо были предоставлены участникам рынка еще в начале декабря 2019 года.

“Основанием для рекомендаций было то, что розничные цены на бензин не отражали снижение цен на оптовые поставки и укрепление гривни. То есть, цены на заправках были выше, чем должны быть в условиях честной конкуренции”, — напомнили в АМКУ.

Комитет указывает, что дальнейший анализ ценообразования в сетях АЗС показал дальнейшее несоответствие цен рыночным факторам.

“Анализ полученной в рамках углубленного исследования (по результатам предоставленных в декабре рекомендаций) информации указывает на несоответствие уровня розничных цен на дизельное топливо и высокооктановые бензины объективным факторам, влияющим на их формирование. При этом, в январе-марте 2020 года наблюдается снижение как котировок на нефть и нефтепродукты на европейских рынках, так и цен крупного опта в Украине”, — отмечают в АМКУ.

В связи с этим руководители участников рынка розничной торговли нефтепродуктами вызваны в Антимонопольный комитет для дачи объяснений.

Как сообщалось, в навале декабря 2019 года Антимонопольный комитет утвердил рекомендации операторам крупнейших сетей АЗС скорректировать розничные цены на бензин и дизтопливо с учетом снижения оптовых цен и укрепления курса гривни.

Рекомендации были предоставлены компаниям “Вест Петрол Маркет” (бренд WOG), “ОККО-Ритейл” (бренд ОККО), “Укрнафта” (бренд Ukrnafta), “Амик Украины” (бренд AMIC Energy), “Альянс Холдинг” (бренд Shell), “Сокар Петролеум” (бренд Socar), “Укрпалетсистем” (бренд UPG) и “Глуск Ритейл” (бренд Glusco).

После предоставления рекомендаций цены на бензин и дизтопливо в указанных сетях АЗС на стелах постепенно снизились на 1-2 грн за литр.

В то же время АМКУ констатировал, что предоставленная ​​участниками рынка информация по результатам рассмотрения рекомендаций не содержит достаточного обоснования уровня установленных цен. В связи с этим Комитет начал углубленное исследование соответствия действий участников рынков розничной торговли бензином и дизтопливом требованиям законодательства о защите экономической конкуренции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.