Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет требует урегулировать закупки электроэнергии

[10:00 07 марта 2020 года ]

Антимонопольный комитет рекомендовал Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработать методические рекомендации и разъяснения в отношении процедур закупок электроэнергии за бюджетные средства, либо внести изменения в Примерную тендерную документацию. Как сообщает пресс-служба Комитета, предоставленные рекомендации являются обязательными к рассмотрению.

АМКУ отмечает, что рынок электроэнергии связан с вопросом монополий, но обычно в этом контексте речь идет о генерации, поставке или импорте.

“Однако есть и другая сторона медали — потребители электроэнергии. И довольно часто они, сознательно или бессознательно, поддерживают сложившуюся ситуацию на этом рынке. Речь об организациях и учреждениях, которые покупают электроэнергию за бюджетные средства через систему публичных закупок. И заказывая товар, в этом случае электроэнергию, на площадке Прозорро, выписывают к поставщикам такие требования, которым могут соответствовать только крупные игроки на рынке”, — сказано в сообщении.

По данным АМКУ, зачастую заказчики требуют, чтобы продавец электроэнергии был поставщиком универсальной услуги (как правило, крупные игроки на соответствующей территории).

“Однако покупка электроэнергии именно в этих организаций является не обязанностью, а только правом потребителя. То есть, такое требование “выбрасывает за борт” десятки и сотни организаций, которые могут предложить другие условия, чем “ПУП”, в частности, и низкие цены”, — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, АМКУ отмечает как дискриминирующие требования о предоставлении гарантийного письма о том, что потенциальный поставщик не приобретал статус “дефолтного” или “преддефолтного”, а также информации и документы от операторов систем распределения о количестве потребителей, которых поставщик обслуживает на соответствующей территории.

“Если участник торгов обратится с таким запросом, оператору системы распределения необходимо время для его обработки. При этом организаторы систем распределения, будучи связаны отношениями контроля с поставщиками универсальных услуг, то есть, потенциальными конкурентами независимого поставщика, могут создавать барьеры при предоставлении такой справки”, — поясняет АМКУ.

По данным Антимонопольного комитета, уже в этом году поступило 115 жалоб на публичные закупки электрической энергии.

“Устранение системных ошибок, допускаемых организаторами таких закупок, не только упростит процесс электроснабжения, но и сэкономит огромное количество рабочего времени и бумаги всех задействованных в процессе. И, главное, допуск к публичным торгам как можно большего количества участников приведет к ценовой конкуренции, а следовательно и к удешевлению электроэнергии для конечного потребителя”, — подчеркивают в АМКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.