Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет согласовал покупку “Метинвестом” завода Абрамовича после 4 лет рассмотрения дела

[17:00 18 апреля 2019 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал согласие Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, на приобретение ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ, ранее — “Евраз-Днепродзержинский КХЗ”). Как сообщил пресс-секретарь АМКУ Алексей Ткачук, соответствующее решение принято на заседании комитета в четверг, передает Интерфакс-Украина.

“Сделка одобрена с дополнительными обязательствами компании на продолжительный период. Обязательства будут официально обнародованы”, — сказал представитель АМКУ.

Ранее группа “Метинвест” получила ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия, однако о завершении сделки официально не сообщалось, перевод завода в группу не подтвержден.

Однака, как писали Наші гроші, схема собственности “Днепровского коксохима” содержит признаки того, что “Метинвест” приобрел контроля над заводом еще в конце 2013 года, то есть без разрешения АМКУ. В частности, в следке при смене собственности завода фигурировали кипрские компании, которые в 2018 году “Метинвест” использовал при приобретении “Донецкстали” и “Шахтоуправления “Покровское”. Кроме того, должности в руководстве “Днепровского коксохима” в последние годы занимали лица, связанные со структурами Рината Ахметова.

В таком случае Комитет мог в соответствии с п. 12 ст. 50 закона “О защите экономической конкуренции” оштрафовать “Метинвест” за концентрацию без получения соответствующего разрешения.

В соответствии с п. 2 ст. 52 закона, штраф за такое нарушение налагается в размере до 5% дохода субъекта хозяйствования за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф. Общий доход “Метинвеста” в 2018 году составил $11,88 млрд. Таким образом штраф за несанкционированное приобретение “Днепровского коксохимического завода” может составить до $590 млн.

Напомним, группа компаний “Метинвест”, входящая в СКМ Рината Ахметова, подала заявку в АМКУ о разрешении на приобретение одного из ведущих коксохимических предприятий еще в сентябре 2015 года.

Антимонопольный комитет в течение трех лет несколько раз сообщал о продлении исследования обстоятельств концентрации, не оказывая разрешения на приобретение.

Весной 2018 года появлялась информация, распространенная от имени генерального директора “Метинвеста” Юрия Рыженкова, о получении от АМКУ отказа в предоставлении разрешения на концентрацию.

Однако, в Комитете отмечали, что не принимали никакого решения по делу, поскольку продолжают изучать влияние концентрации на рынок кокса и коксохимической продукции. Тогда председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщал, что Metinvest может взять на себя односторонние обязательства, нивелируют риски монополизации.

В октябре 2018 года АМКУ сообщил, что во время анализа материалов дела Комитетом было обнаружено, что эта концентрация может привести к монополизации и существенному ограничению конкуренции на определенных рынках коксохимической продукции.

В связи с этим “Метинвест” предоставил предложения относительно обязательств, которые компания готова взять на себя для устранения потенциального негативного влияния сделки на конкуренцию, которые позволят АМКУ предоставить разрешение на ее завершение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.