Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет разрешил Mastercard и Visa урезать межбанковскую ставку

[12:40 12 ноября 2021 года ]

Антимонопольный комитет разрешил платежным системам Mastercard и Visa выполнить меморандум об уменьшении межбанковской ставки. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Так, первый этап понижения комиссии до 1,2% стороны начнут со следующего рабочего дня через 14 дней с получения разрешения АМКУ. Далее, как и планировалось ранее, — не более 1% с 01.07.2022 и не более 0,9% с 01.07.2023.

Интерчейндж — межбанковская комиссия: банк, установивший в магазине свой терминал, то есть банк-эквайр, должен заплатить комиссию банка, картой которого вы платите, то есть банку-эмитента.

Комитет отметил, что для принятия решения опросил всех привлеченных сторон: банки, торгово-сервисные предприятия. Большинство банков отметили достаточность конкуренции на рынке услуг карточных платежных систем, а предприятия не предоставили никаких возражений.

На решение комитета повлияли следующие факты:

  • меморандум устанавливает только верхний лимит ставок внутригосударственных межбанковских комиссий, а также открыт для присоединения всех участников рынка;
  • в случае снижения платежных систем размера интерчейнджа, банки-эквайры снизят тарифы на эквайринг для торговцев, что может снизить цены на товары;
  • не предусматривается негативных последствий конкурентов.

Также в комитете считают, что положительный эффект будет состоять в сохранении объема безналичных расчетов и потенциальном увеличении количества транзакций через платежные карты.

Другим положительным эффектом АМКУ усматривает развитие малых и средних предпринимателей.

“Учитывая вышеупомянутые факторы, Комитет установил, что заявленные согласованные действия не приведут к недопущению, устранению или ограничению конкуренции на товарных рынках Украины”, — резюмируют в АМКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.