Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет проверит покупку телеканала Петра Дыминского соратником Виктора Медведчука

[17:30 19 июня 2019 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проведет проверку в связи с информацией о покупке народным депутатом Украины, владельцем телеканалов “112 Украина” и NewsOne Тарасом Козаком (фракция “Оппозиционный блок”) телеканала ZIK и создании медиахолдинга “Новости”. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает Интерфакс-Украина.

“С сегодняшнего дня запущена проверка этой информации”, — сказал глава Комитета.

Терентьев отметил, что стороны не обращались в комитет за согласованием сделки.

Глава АМКУ напомнил, что регулирование содержит пороговые показатели — по 4 млн евро у двух участников концентрации, что может объяснять отсутствие такого обращения.

Как сообщалось, новосозданный медиахолдинг “Новости” 14 июня сообщил, что нардеп Тарас Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK — компаний “Мост ТВ” и “ТРК “Новые коммуникации”. Журналисты канала утверждали, что до последнего времени его совладельцем был бизнесмен Петр Дыминский.

Напомним, в декабре Тарас Козак стал официальным владельцем всех входящих в “112 Украина” шести телеканалов. В декларации Козак указал их стоимость на дату приобретения в 72,87 млн грн.

В марте 2018 года из состава собственников канала ZIK формально выбыл скрывающийся за границей Петр Дыминский, а его конечными бенефициарами остались члены его семьи.

Ранее Козак также купил телеканал NewsOne, в отношении которого, как и в отношении телеканалов группы “112 Украина”, Верховная Рада потребовала от СНБО ввести санкции.

Козак долгое время работал в налоговых органах. В 2005-2010 годах был заместителем председателя Государственной таможенной службы. С ноября 2010 года стал депутатом Львовского областного совета, а в 2014 году — народным депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва (избирался в парламент от “Оппозиционного блока”). Козак входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука и входит в первую десятку избирательного списка партии “Оппозиционная платформа — За жизнь”. 

Брат Тараса Козака Богдан совместно с братом Виктора Медвчедука Сергеем является совладельцем ООО “Экспонент” в соотношении 66,7%/33,3%, через которое они владеют рядом других предприятий, в частности, “Керамбуд” и “Капитал плаза”.

При этом СМИ нашли у нового руководства телеканала “112 Украина” связи с Виктором Медведчуком еще до объявления Козака его владельцем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.