Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет просят проверить законность государственной помощи “зеленым” энергетикам

[08:00 19 февраля 2021 года ]

“Лига антитраста” подготовила обращение в Антимонопольный комитет (АМКУ) о незаконной государственной помощи производителям электроэнергии из альтернативных источников с целью прекращения неконтролируемого субсидирование “зеленой” генерации. В обращении речь идет, прежде всего, о так называемом “зеленом” тарифе — специальном завышенном тарифе, по которому государство гарантированно выкупает всю электрическую энергию, произведенную из альтернативных источников энергии, пишут Наші гроші.

Авторы обращения указывают, что за 15 лет государственная поддержка производства энергии, произведенной из альтернативных источников, превратилась в неподъемный груз для Украины. Ведь создав наиболее благоприятной условия для “зеленой” генерации, государство потеряло контроль за ее ростом.

По некоторым оценкам, в первом квартале 2019 года ВИЭ занимали всего 1,9% в общем производстве электроэнергии, но получили 8,6% от денежного оборота на рынке. Уже через год, в мае 2020 года, доля “зеленой” генерации выросла до 8%, и получила уже до 26% всех денег на рынке. По прогнозам НКРЭКУ, в 2021 году “зеленые” будут производить 19% электроэнергии и получат за это 57% денег на рынке.

В то же время уже в 2020 году государство не смогло выполнить свои обязательства перед производителями энергии из возобновляемых источников и расплатиться за приобретенную у них энергию по “зеленому” тарифу. Объем такой задолженности в 2020 году составил 25 млрд грн.

Авторы обращения отмечают, что кроме неконтролируемого роста доли энергии, произведенной из возобновляемых источников, побочными последствиями бесконтрольного субсидирования государством “зеленой” генерации стали подорожание электроэнергии для предприятий и сокращение объемов производства энергии из “традиционных” источников.

“В конце концов, рост стоимости электроэнергии почувствует и каждый потребитель, который покупает энергоемкую украинскую продукцию. Ведь даже тарифы на услуги водоканалов по водоснабжению и водоотведению на 35-40% состоят из стоимости электроэнергии”, — отмечается в сообщении.

В “Лиге антитраста” ожидают, что по результатам рассмотрения Антимонопольным комитетом этого обращения должны стать оценка целесообразности дальнейшей поддержки государством производства энергии из возобновляемых источников, определение максимально допустимой интенсивности такой поддержки, устранение дискриминации производителей энергии из других источников, недопущения необоснованного роста стоимости электроэнергии.

“Предлагаем предприятиям-потребителям энергии и конкурентам “зеленой” генерации присоединиться к оформлению и подаче обращения в АМКУ о пересмотре условий предоставления такой государственной помощи. Если вы готовы подписать заявление, оставьте свои контактные данные в анкете по ссылке или сообщите нам об этом по телефону 067 468 60 40 или по электронной почте [email protected]. В дальнейшем мы направим вам текст заявления для ознакомления, и в случае отсутствия замечаний к нему, вы сможете его подписать”, — предлагает “Лига антитраста”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.