Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет предложил законодательно ужесточить контроль за закупками облгазов

[10:40 07 апреля 2017 года ]

Антимонопольный комитет предложил Минэкономразвития внести изменения в закон “О государственных закупках” с целью обнародовал официальное сообщение по жалобам на действия публичных акционерных обществ, осуществляющих деятельность по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений. Об этом говорится в сообщении АМКУ, передает БизнесЦензор.

Как отмечается в сообщении, в адрес аостоянно действующей административной коллегии по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок (Коллегия) через электронную систему ProZorro поступают жалобы на действия обществ, осуществляющих деятельность по распределению газа.

“Вместе с тем, указанные субъекты хозяйствования подчеркивают, что они не являются заказчиками в понимании закона, поскольку не подпадают ни под один из признаков, которыми наделены заказчики в понимании закона”, — сказано в сообщении.

При этом газораспределяющие компании указывают, что используют электронную систему публичных закупок вынужденно на основании решения НКРЭКУ.

“Указанные субъекты дополнительно отмечают, что они в соответствии с лицензиями, выданными НКРЭКУ, осуществляют хозяйственную деятельность по распределению природного газа, которая не отнесена к списку сфер хозяйствования, предусмотренного пунктом 4 части первой статьи 1 Закона (деятельность в отдельных сферах хозяйствования)”, — сказано в сообщении.

Для решения этой проблемы АМКУ считает необходимым законодательно уточнить перечень видов деятельности в отдельных сферах хозяйствования (с учетом требований законов “О рынке природного газа” и “О лицензировании видов хозяйственной деятельности”).

Также Комитет обращался в Министерство экономического развития и торговли с просьбой инициировать внесение соответствующих изменений в закон “О публичных закупках”.

“Также Комитет неоднократно отмечал некорректное определение в законе термина “заказчик” и обращался с этим вопросом в Минэкономразвития, НКРЭКУ, что позволит этим жалобщикам проводить тендера в соответствии с законом “О публичных закупках”, приведение в соответствие норм законодательства, в частности, в части необходимости отмечают в АМКУ.

В комитете подчеркивают, что принятие соответствующего законопроекта, который сейчас находится на согласовании в Кабмине, имеет целью расширить применение норм закона в части его действия в отношении отдельных сфер хозяйствования, в частности в части расширения перечня сфер хозяйствования путем дополнения такого вида хозяйствования, как распределение газа.

Напомним, ранее Админколлегия АМКУ решила, что облгазы не являются заказчиками в понимании закона о госзакупках, а поэтому жалобы на их тендеры не являются предметом внимания АМКУ.

Таким образом, облгазы могут проводить тендеры в ProZorro, но на дискриминационные условия тендеров некому будет пожаловаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.