Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет повторно разрешил Вадиму Новинскому приобрести 30% “Харьковоблэнерго”

[09:00 29 октября 2021 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) повторно разрешил кипрской компании Smart Holding (Cyprus) LTD народному депутату Вадиму Новинскому приобрести акции АО “Харьковоблэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

“Новое заявление на концентрацию от компании Smart Holding (Cyprus) LTD Комитетом рассматривалось в режиме недружественного приобретения, поскольку АО “Харьковоблэнерго” не предоставило компании Smart Holding (Cyprus) LTD информации необходимой для рассмотрения заявления о предварительном получении разрешения на концентрацию”, — отмечается в сообщении.

В АМКУ уточнили, что необходимая информация была истребована в АО “Харьковоблэнерго” распоряжением государственного уполномоченного.

“В ходе рассмотрения заявления Комитет установил, что заявленная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках и предоставил соответствующее разрешение”, — добавили в АМКУ.

Как сообщалось, 22 июля АМКУ отменил свое же решение от 28 января 2021 г. № 51-р о предоставлении разрешения компании Smart Holding (Cyprus) LTD на приобретение более 25% акций “Харьковоблэнерго” в связи с выявлением якобы недостоверной информации.

Однако к тому времени Smart Holding Новинского уже закрыло соглашение о приобретении 29,795% акций АО “Харьковоблэнерго” и ЧАО “Харьковэнергосбыт” у Inter Growth Investments Limited (Кипр) на основании решения АМКУ от 28 января. Еще 65% “Харьковоблэнерго” принадлежит государству.

Ранее 29,8% акций “Харьковоблэнерго” принадлежали компании Garensia Enterprises, которая связана с группой “Энергетический стандарт” Константина Григоришина. По состоянию на конец июня 2020 года владельцем этого пакета акций стала Inter Growth Investments Limited.

Напомним, АМКУ в конце 2019 года предоставил разрешение на концентрацию ряда компаний, связанных с бизнесменом Константином Григоришиным и одним из конечных бенефициаров АО “Сумское НПО” Владимиром Лукьяненко во исполнение решения Лондонского арбитража, который обязал Григоришина выплатить Лукьянке его партнеру Новинскому $300 млн по итогам рассмотрения дела об опционе на пакет акций в “Сумском НПО”.

В 2017 году группа “Энергетический стандарт” украино-российского бизнесмена Константина Григоришина окончательно проиграла Вадиму Новинскому и Владимиру Лукьяненко арбитражный спор в Великобритании на $305,8 млн в корпоративном конфликте вокруг ПАО “Сумское НПО”.

Из общей суммы $55,8 млн касаются нарушения акционерного соглашения (JVA) со стороны Григоришина. Эти нарушения заключаются в выводе средств из “Сумского НПО” в пользу компаний “Техноимпорт” и ООО “Энергетический стандарт”, подконтрольных Григоришину.

Остальная сумма ($250 млн) касается “опционного соглашения”. Согласно решению арбитражного суда эту сумму Григоришин обязан заплатить Новинскому, чтобы выполнить обязательства по пут-опциону.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.