Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет оштрафовал компанию Рината Ахметова на 53 млн гривен за сговор

[09:30 16 октября 2019 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал входящее в СКМ Рината Ахметова ООО “Корум Украина” и оформленное на жительницу Донецка АО “НПК “Горные Машины” за сговор на трех тендерах государственного “Львовугля”. Об этом глава АМКУ Юрий Терентьев сообщил в Facebook.

Речь идет о тендерах госпредприятия на закупку машин для добычи угля (2 закупки), а также элеваторов и конвейеров (1 торги) на общую сумму почти 330 млн грн.

“Однако настоящей конкуренции на торгах не могло быть, поскольку “Корум Украины” и “Горные Машины” согласовали свое поведение, то есть, сговорились”, — отметил Терентьев.

В частности, АМКУ установил, что обе компании связаны отношениями контроля через общих учредителей, имеют общих работников и уполномоченных лиц, предоставляли друг другу финансовую помощь и покупали товары друг у друга. Обе компании также используют общие средства связи, общие IP-адреса, а в файлах и поданных от их имени документах обнаружены общие свойства.

“Приведенная совокупность доказательств расценена Антимонопольным комитетом Украины как нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов. На ООО “Корум Украина” наложен штраф в размере 53 млн грн, на АО “НПК “Горные Машины” — 3,3 млн грн”, — сообщил Терентьев.

Напомним, ООО “Корум Украина” (Corum) входит в энергохолдинг “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова.

Бенефициаром АО “НПК “Горные Машины” в госреестре указана жительница Донецка Виктория Дзюба.

Акционером “НПК “Горные машины” является британская “Коал Филд Лимитед” панамского офшора Clean Energy Invest Ltd, а конечным бенефициаром — жительница Донецка Виктория Дзюба. На сайте “СКМ” фирма указана как старое название “Корум Групп”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.