Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет оштрафовал компании Макксима Микитася за сговор на 150 млн гривен

[09:10 08 мая 2019 года ]

Входящие в корпорацию “Укрбуд” компании ООО “Северно-украинский строительный альянс” и ООО “Спецбуд-Плюс” оштрафованы на 149,93 млн грн за сговор в тендерах на реконструкцию Национального института сердечно-сосудистой хирургии им.Н.Амосова и гимназии им. Бойченко. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, Киевское областное территориальное отделение АМКУ установило, что указанные компании входят в одну корпорацию “Укрбуд”, предоставляли друг другу финансовую помощь, выполняли работы для одних и тех же подрядчиков, использовали одинаковый IP-адрес для налоговой отчетности и входа в систему “клиент-банк”, а также действовали синхронно во времени и имеют ряд других связей.

“То есть, около 3 млрд бюджетных гривен распределили между собой ООО “Северо-украинский строительный альянс” и ООО “Спецстрой-Плюс” фактически при отсутствии конкуренции на торгах, таким образом нарушив закон “О защите экономической конкуренции”, — подчеркивают в АМКУ.

Решением комитета “Северно-украинский строительный альянса” оштрафован в целом на 71,45 млн грн (56,16 млн грн — по тендеру за реконструкцию института и 15,29 млн грн — гимназии), а “Спецбуд-Плюс” — на 78,48 млн грн (63,19 млн грн и 15,29 млн грн соответственно).

Как уточнили Интерфакс-Украина в АМКУ, решение по тендеру на реконструкцию Шулявского путепровода с участием компанией “Укрбуда” ожидается, ориентировочно, через две недели.

Как сообщалось, ранее глава АМКУ Юрий Терентьев заявил, что Антимонопольный комитет рассмотрит дело о сговоре на тендерах двух компаний, входящих в корпорацию “Укрбуд”, которую связывают с народным депутатом Максимом Микитасем.

“Авторы распила бюджетных 3 миллиардов решили в качестве опровержения приведенных выше фактов привести в АМКУ около 500 “возмущенных строителей”, которые требуют “прекратить давление” на участников заговора”, — отметил глава Комитета.

Сам Микитась активно комментировал сообщение главы АМКУ в сети Facebook, призывая его выйти к строителям.

Микитась в прошлом известный столичный застройщик, который, как фиксировала программа “Схемы”, летал вместе с мэром Киева Виталием Кличко на одном чартерном самолете. Также Виталий Кличко публично выступал в защиту скандального строительства фирмы Микитась “Укрбуд” — “Солнечной Ривьеры”. Сам Кличко в комментарии отрицал связь с Микитасем.

Напомним, в мае 2018 года Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова по результатам тендера заключил договор с ООО “Северо-украинский строительный альянс” на строительство корпуса за 2,57 млрд грн.

Единственным конкурентом победителя на тендере было ООО “Спецстрой-плюс”. Между участниками торгов прослеживались связи и на уровне учредителей и менеджеров через Андрея Якусевича — внештатного помощника нардепа из “Воли народа” и экс-президента госкорпорации “Укрбуд” Максима Микитася.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.