Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет оштрафовал дилеров разработчика программного обеспечения SAP на 105 млн гривен

[16:40 15 декабря 2021 года ]

Антимонопольный комитет оштрафовал семь украинских компаний и иностранных представительств в Украине за антиконкурентные согласованные действия при публичных закупках программного обеспечения SAP на общую сумму почти 500 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

Отмечается, что материалы для формирования доказательной базы предоставили представители Национального антикоррупционного бюро, расследующего соответствующее уголовное производство.

Было установлено, что такие компании как “Инфопульс Украина”, “Сапран Украина”, “САП Украина”, “Бриг-Ритейл”, “Агелес”, “Беной” и дочернее предприятие “Ителлидженс” со 100% иностранной инвестицией общества “ Ителлидженс интернешнл бизнес сервис ГМБХ (Германия)” (”НТТ дата бизнес солюшнс”) на протяжении 2016-2019 годов совершали сговоры во время закупок, которые объявляли государственные учреждения Украины. Среди них АО “КБ “Приватбанк”, ГП “НАЭК “Энергоатом”, ПАО “Укргаздобыча”, филиал ГИОЦ ПАО “Укрзализныця”, Национальный банк Украины, Банкнотно-монетный двор НБУ и ДП “Полиграфический комбинат “Украина””.

“В частности, “САП Украина” предоставляла специальный статус партнерам, благодаря которому в торгах и аукционах могли участвовать только компании, имеющие партнерские соглашения. Также о наличии общих интересов и взаимосвязи между ответчиками, их осведомленности о действиях друг друга и системности поведения свидетельствуют, например, формальное участие компаний для обеспечения кворума, подготовка одним участником торгов документов для других участников торгов, согласование ценовых предложений и другие обстоятельства, свидетельствующие о согласовании поведения при подготовке и участии в торгах”, — объясняют в АМКУ.

Такие действия Антимонопольный комитет признал антиконкурентными согласованными действиями с целью искажения результатов торгов. Штрафные санкции за это нарушение могут составить до 10% дохода от реализации продукции компании за год, предшествовавший году наложения штрафа.

Итак, АМКУ наложил следующие штрафы:

  •     ООО “САП Украина” на общую сумму 75 млн. грн;
  •     ООО “Бриг-ритейл” — 3,25 млн грн;
  •     ООО “Агеллес” — 5,6 млн грн;
  •     ООО “Беной” — 12,78 млн грн;
  •     “НТТ дата бизнес солюшнс” — 6,1 млн грн;
  •     ООО “Инфопульс Украина” — 2,2 млн грн;
  •     ООО “Сапран Украина” — 339 999 грн.

Соответственно, общая сумма штрафов составила 105,3 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-15 19:51:41] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

В САП Украина появилась вакансия управляющего директора. И в УЗ проект внедрения накрылся.

[2021-12-15 19:41:59] [ Аноним с адреса 93.78.48.* ]

Дилеры продают продукцию СВОЕГО производителя по единым правилам и ценам? Ай-йай-йай! Это нельзя, это же не ИМПОРТНЫЙ бензин продавать через свои АЗС, в сговоре, по единым условиям и ценам! Очередной привет, инвесторам и предприятиям работающим по-белому, не показывайте прибыль и доход, иначе, чем они больше, тем больше с вас захотят поиметь!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.