Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет начал рассмотрение разрешения “Метинвесту” на покупку Днепровского коксохимзавода

[10:00 13 апреля 2019 года ]

Антимонопольный комитет 11 апреля начал рассмотрение дела о предоставлении разрешения Private Limited Liability Company Metinvest B.V. (Нидерланды) на приобретение акций “Днепровского коксохимического завода” (Каменское, Днепропетровская область). Об этом пишут Наші гроші.

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”, входящая в группу СКМ, подала заявку в АМКУ о разрешении на приобретение одного из ведущих коксохимических предприятий еще в сентябре 2015 года. Собственную заинтересованность в активах этого завода в “Метинвесте” объясняли “проблемами с обеспечением коксом в связи с событиями на востоке Украины”.

На тот момень завод носил название “ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод” и был подконтролен российской горно-металлургической группе “Евраз” Романа Абрамовича через кипрскую фирму “Lanebrook limited”.

В конце 2013 году в СМИДА акционерами “ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод” были указаны четыре фирмы с долями по 23,64% — кипрские “Мастинто Трейдинг Лтд”, “Мисандайко Холдингз Лтд” и “Салюрекс Лимитед”, а также компания по Виргинских островов “Альтана Лимитед”.

Известно, что на “Альтана Лимитед” и “Мисандайко Холдингз Лтд” вместе с компаниями “Metinvest B.V.” и “Treimur Investments” летом 2018 года были записаны акции “Донецкстали”, которую Ринат Ахметов купил у Виктора Нусенкиса.

В ноября 2014 года “Метинвест” заявку на разрешение о концентрации в Комитет по защите конкуренции Сербии, которая была удовлетворена в декабре того же года. В сербском решении от 8 декабря 2014 года было указано, что “Метинвест Б.В. намерена приобрести 94,5536% капитала целевой компании от группы продавца и текущего владельца объекта приобретения, которые указаны как иностранные компании“.

Названия 4 иностранных компаний со стороны продавца там были скрыты. Также в сербском решении вообще отсутствуют указания на принадлежность продавца.

По данным российского “Коммерсанта”, “Евраз” передал Днепродзержинский коксохим под управление “Метинвеста” еще в 2015 году, однако быстрого завершения операции по смене собственника не ждал в свете непростого финансового положения “Метинвеста”.

В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины с 2015 года несколько раз сообщал о продлении исследования обстоятельств концентрации, не давая разрешения на приобретение. Весной 2018 года появлялась информация, распространенная от имени генерального директора “Метинвеста” Юрия Рыженкова, о получении от АМКУ отказа в предоставлении разрешения на концентрацию.

Однако, в Комитете отмечали, что не принимали никакого решения по делу, поскольку продолжают изучать влияние концентрации на рынок кокса и коксохимической продукции. Тогда председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщал, что Metinvest может взять на себя односторонние обязательства, которые нивелируют риски монополизации. “Если эти обязательства будут эффективными, сделка может быть разрешена”, — сообщал Терентьев журналистам 24 апреля 2018 года.

После того вопрос концентрации коксохима в публичной плоскости не обсуждался и наконец появился в повестке дня заседания АМКУ от 11 апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.