Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет начал дело против завода Томаша Фиалы из-за приобретения конкурента без разрешения

[16:40 24 октября 2022 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приступил к рассмотрению дела по признакам совершения ЧАО “Карловский Машиностроительный Завод” нарушение законодательства о защите экономической конкуренции через осуществление концентрации путем приобретения контроля над значительной частью активов ООО “Вариант Агро Строй” без разрешения.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, в прошлом ЧАО “Карловский Машиностроительный Завод” и ООО “Вариант Агро Строй” были ближайшими конкурентами. Однако с 2022 года на официальных сайтах и ​​СМИ они начали позиционировать себя как объединенная компания, функционирующая от имени ЧАО “Карловский машиностроительный завод”.

“Обычно в таких случаях предприятия обращаются в Комитет сразу с двумя заявлениями: о предоставлении разрешения на концентрацию (как основное действие) и согласованных действиях (как вспомогательную). Однако в конце 2021 года в Комитет поступило лишь одно заявление от ЧАО “Карловский Машино” Завод” и ООО “Вариант Агро Строй” о предоставлении разрешения на согласованные действия посредством заключения между ними договора, касающегося воздержания от конкуренции и запрета переманивания работников (non-compete agreement)”, — отмечается в сообщении.

АМКУ обращает внимание, что положения “non-compete” обычно содержатся в договорах купли-продажи корпоративных прав и/или активов и применяются в качестве вспомогательного средства для защиты интересов будущего покупателя.

Учитывая это, АМКУ возбудил дело о согласованных действиях этих компаний.

Также Комитет выяснил, что упомянутые согласованные действия не ограничились лишь положением “non-compete”, а были одним из звеньев сложной транзакции по приобретению и операционному лизингу “Карловским Машиностроительным Заводом” активов “Вариант Агро Буда”. исследование по этому факту”, — говорится в сообщении.

В то же время, АМКУ отмечает, что сами же субъекты хозяйствования обратились в Комитет с заявлением о предоставлении разрешения на концентрацию только в конце августа 2022 года.

“При этом ЧАО “Карловский Машиностроительный Завод”, на момент подачи заявления уже приобрел права пользования почти всеми активами, предназначенными для осуществления завершенного цикла производства продукции, за исключение металлорежущего станка”, — отмечается в сообщении.

АМКУ добавляет, что подобные “схемы” уже применились во избежание ответственности за концентрацию без разрешения, поэтому регулятором было заведено дело по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

По данным реестра, владельцем ЧАО “Карловский машиностроительный завод” является Dragon Capital Investments Limited, а его бенефициаром указан Томаш Фиала.

В то же время на сайте ООО “Вариант Агро Строй” в апреле 2021 года состоялось объединение элеваторного направления этой компании KMZ Industries.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.