Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет может оштрафовать “Метинвест” на 590 млн долларов за покупку завода Абрамовича

[08:30 18 апреля 2019 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в четверг, 18 апреля текущего года, рассмотрит обращение Metinvest B.V., материнской компании горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, о даче согласия на приобретение ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ, ранее — “Евраз-Днепродзержинский КХЗ”). Об этом говорится в подписанном главой АМКУ Юрием Терентьевым письме в ответ на запрос Интерфакс-Украина.

Согласно документу, решение о переносе рассмотрения вопроса на неделю был принят на заседании АМКУ 11 апреля.

В повестке дня заседания АМКУ 11 апреля под №9 значился вопрос “О результатах рассмотрения дела о концентрации, предоставлении разрешения компании Private Limited Liability Company Metinvest B.V. (Гаага, Нидерланды), на приобретение акций ЧАО “ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод” (название изменено на ЧАО “Днепровский коксохимический завод”) (Каменское, Днепропетровская обл.), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества и взятия участниками концентраций на себя обязательств”.

Как пишут Наші гроші, схема собственности “Днепровского коксохима” содержит признаки того, что “Метинвест” приобрел контроля над заводом еще в конце 2013 года, то есть без разрешения АМКУ. В частности, в следке при смене собственности завода фигурировали кипрские компании, которые в 2018 году “Метинвест” использовал при приобретении “Донецкстали” и “Шахтоуправления “Покровское”. Кроме того, должности в руководстве “Днепровского коксохима” в последние годы занимали лица, связанные со структурами Рината Ахметова.

В таком случае Комитет сможет в соответствии с п. 12 ст. 50 закона “О защите экономической конкуренции” может оштрафовать “Метинвест” за концентрацию без получения соответствующего разрешения.

В соответствии с п. 2 ст. 52 закона, штраф за такое нарушение налагается в размере до 5% дохода субъекта хозяйствования за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

Общий доход “Метинвеста” в 2018 году составил $11,88 млрд. Таким образом штраф за несанкционированное приобретение “Днепровского коксохимического завода” может составить до $590 млн.

Напомним, группа компаний “Метинвест”, входящая в СКМ Рината Ахметова, подала заявку в АМКУ о разрешении на приобретение одного из ведущих коксохимических предприятий еще в сентябре 2015 года.

Антимонопольный комитет в течение трех лет несколько раз сообщал о продлении исследования обстоятельств концентрации, не оказывая разрешения на приобретение.

Весной 2018 года появлялась информация, распространенная от имени генерального директора “Метинвеста” Юрия Рыженкова, о получении от АМКУ отказа в предоставлении разрешения на концентрацию.

Однако, в Комитете отмечали, что не принимали никакого решения по делу, поскольку продолжают изучать влияние концентрации на рынок кокса и коксохимической продукции. Тогда председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщал, что Metinvest может взять на себя односторонние обязательства, нивелируют риски монополизации.

В октябре 2018 года АМКУ сообщил, что во время анализа материалов дела Комитетом было обнаружено, что эта концентрация может привести к монополизации и существенному ограничению конкуренции на определенных рынках коксохимической продукции.

В связи с этим “Метинвест” предоставил предложения относительно обязательств, которые компания готова взять на себя для устранения потенциального негативного влияния сделки на конкуренцию, которые позволят АМКУ предоставить разрешение на ее завершение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.