Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет доказал сговор поставщиков завода братьев Дубневичей на тендерах “Укрзализныци”

[09:30 18 января 2019 года ]

Антимонопольный комитет оштрафовал ООО “Экспозиция” и ЧП “Еврооснова-СМ” на 13,89 млн грн за искажение тендеров филиала “Центр обеспечения производства” “Укрзализныци” общей стоимостью 330,65 млн грн. Об этом свидетельствует решение Комитета от 22 декабря, передают Наші гроші.

Начатое в апреле 2018 года расследования провело Киевское территориального отделения АМКУ с привлечением информации, предоставленной Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ).

Предметом расследования стали три тендера “Укрзализныци” 2015-2016 годов на поставку элементов креплений пути. По результатам тех торгов заказчик подписал с ООО “Экспозиция” договоры общей стоимостью 276,24 млн грн. Но в дальнейшем стороны дополнительными соглашениями подняли цены до 330,65 млн грн.

Участники указанных торгов, “Экспозиция” и “Еврооснова-СМ”, поставляли товары одного производителя — ООО “Корпорация КРТ” нардепов от БПП Богдана и Ярослава Дубневичей. При этом они предлагали продукцию значительно дороже среднерыночных цен, совместно готовили конкурсные предложения, а их директора до и в период проведения спорных закупок общались по мобильному телефону.

АМКУ установил, что независимо от того, кто из дилеров в конце одержал бы победу на спорных торгах, конечным выгодоприобретателем является “Корпорация КРТ” братьев Дубневичей.

Также стало известно, что “Корпорация КРТ” оказывала финансовую помощь “Еврооснове-СМ” на покрытие задатка для участия в этих тендерах. При этом доступ к счетам “Корпорации КРТ” и “Экспозиции” осуществлялся с одного персонального компьютера.

Кроме того, у “Корпорации КРТ” и “Экспозиции” оказался общий адрес фактического расположения — ул. Академика Лазаренко, 1 во Львове, а один из основателей “Евроосновы-СМ”, Мирослав Шотик, по меньшей мере в период 2012-2016 годов получал заработную плату в “Корпорации КРТ”.

На одном из тендеров “Экспозиция”, кроме продукции “Корпорации КРТ” предлагала также продукцию ООО “Интер-РТИ”. АМКУ пришел к выводу, что заключение дилерского договора между “Экспозицией” и “Интер-РТИ” создало условия, которые могли побудить этого производителя отказаться от участия в спорных торгах. Таким образом, ему не пришлось бы изымать из обращения средства для покрытия гарантийного обеспечения.

Таким образом, АМКУ решил, что все эти факты, свидетельствующие о сговоре компаний, не могут быть результатом случайного стечения обстоятельств.

За искажение результатов торгов нарушители наказываются штрафом в размере до 10% дохода за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф. В 2017 году чистый доход “Евроосновы-СМ” составил 4,88 млн грн, а “Экспозиции” — 75,68 млн грн. Соответственно, на компании наложены штрафы в размере 0,98 млн грн и 12,91 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП расследуют несколько уголовных дел, фигурантами которых являются должностные лица “Укрзализныци” и компании братьев Дубневичей. В конце 2018 года глава САП Назар Холодницкий передал генеральному прокурору Юрию Луценко представление о снятии неприкосновенности с Ярослава Дубневича для внесения в парламент, однако, 14 января стало известно, что ГПУ вернула это представление в САП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.