Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонольный комитет рекомендовал пересмотреть состав набсоветов государственных банков

[17:05 11 января 2018 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Министерству финансов исправить ситуацию, когда одни и те же чиновники занимают должности в наблюдательных советах разных государственных банков. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте Комитета, передает БизнесЦензор.

Как отмечают в АМКУ, наличие в наблюдательных советах госбанков одних и тех же представителей государства может приводить, в частности, к принятию согласованных решений, которые могут иметь негативное влияние на конкуренцию и повлиять на эффективность деятельности банков государственного сектора.

Комитет указывает, что в настоящее время в каждом из четырех госбанков — “Приватбанке”, “Ощадбанке”, “Укрэксимбанке” и “Укргазбанке” — есть члены набсоветов трех других госбанков. Кроме того, главой набсоветов “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” является один и тот же человек.

В всязи с этим АМКУ рекомендовал Минфину принять меры “по обеспечению условий назначения глав и членов набсоветов госбанка и банка с госдолей, делающих невозможным осуществление ими согласованного поведения или решающего влияния на рынок”.

Рекомендации являются обязательными и об их выполнении Минфин должен сообщить в 30-дневный срок.

Как сообщалось, в начале января АМКУ предоставил ряд рекомендаций по итогам почти годового расследования в контексте синхронного снижения тремя госбанками ставок по депозитам, отказавшись применять к банкам меры воздействия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.