Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро: “Укрзализныця” переплатила миллионы за болты и шайбы

[08:00 23 августа 2016 года ]

Национальное антикоррупционное бюро подозревает менеджмент “Укрзализныци” в крупной растрате при закупке креплений для шпал. Приобретенные на 162 млн гривен болты и шайбы оказались почти в два раза дороже рынка. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 17 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как следует из судебных документов, ГП “Управление промышленных предприятий государственной администрации железнодорожного транспорта Украины” в конце прошлого года закупило в интересах “Укрзализныци” крепления для шпал на 162 млн гривен у Коростенского завода железобетонных шпал. При этом последний не производит крепления, но накануне купил нужную партию у других поставщиков, хотя это не было предусмотрено финансовым планом предприятия на 2015 год.

Согласно судебно-товароведческой экспертизе, стоимость отдельных наименований купленной продукции выше по сравнению со средней рыночной стоимостью почти в два раза, сказано в материалах расследования.

Договор поставки между ГП “Управление промышленных предприятий государственной администрации железнодорожного транспорта Украины” и ЗАО “Коростенский завод железобетонных шпал” заключен в ноябре 2015 года.

Под общим названием крепления для шпал “Укрзализныце” были поставлены ​​болты, шайбы, втулки, стыки, накладки, подкладки, клеммы. Все это завод получил от шести компаний:

  • “НПФ Колея” (конечный бенефициар — Саверский Николай Владимирович),
  • “Промстройпуть” (конечные бенефициары — Михайленко Михаил Иванович, Царенко Вадим Николаевич),
  • “Корпорация КРТ” (конечные бенефициары — Дубневич Богдан Васильевич, Дубневич Ярослав Васильевич),
  • “Арго” (конечный бенефициар — Шевченко Антон Игоревич),
  • “Метинвест-СМЦ” (конечный бенефициар — Ринат Ахметов),
  • ПАО “Днепропетровский стрелочный завод”.

По мнению детективов НАБУ, есть основания считать, что стоимость купленной заводом продукции была искусственно завышена, усматривается наличие признаков растраты имущества, совершенного в особо крупных размерах.

Суд удовлетворил ходатайство Антикоррупционного бюро о доступе к ряду документов “Укрзализныци” и ее подразделений, которые могут помочь в расследовании, в том числе, положений, приказов, контрактов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.