Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционному бюро отказали в доступе к декларациям о доходах сотрудников СБУ

[11:35 15 августа 2017 года ]

Апелляционный суд отказал Национальному антикоррупционному бюро в праве изучить электронные декларации сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом стало известно из постановления Апелляционного суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, НАБУ расследует уголовное производство, проверяя достоверность декларации о доходах Константина Брыля, главы Запорожской обладминистрации.

Как известно, Брыль, назначенный губернатором два года назад, опубликовал свою декларацию лишь минувшей весной, под давлением общественности. Нежелание открывать свои доходы он пояснял тем, что параллельно числился на службе в СБУ (в мае уволился). Пока он держал в тайне свое благосостояние, журналисты публиковали расследования о его внушительных активах.

Дело по статье 366-1 УК Украины было открыто Национальным антикоррупционным бюро в январе 2017 года.

Позже по ходатайству Антикоррупционного бюро Соломенский суд Киева предоставил детективам доступ к:

  • перечню должностных лиц Службы безопасности Украины, занимавших ответственное и особо ответственное положение с указанием ФИО и ИНН;
  • системе хранения электронных декларации всех субъектов декларирования в Службе безопасности Украины (с возможностью снятия копий);
  • личному делу Константина Брыля, его послужному списку и документам, подтверждающим его пребывание на должностях в СБУ с 1 января 2016 года по момент вынесения решения.

Это решение было обжаловано Службой безопасности Украины в апелляционном суде. Как можно судить из текста апелляции, поводом стало нежеление Службы безопасности “светить” электронные декларации о доходах всех своих сотрудников.

Представитель СБУ пояснил это так в апелляционном суде:

“Реальные и потенциальные угрозы, прежде всего обусловленные общественно-политической ситуацией в стране, обусловливают невозможность эффективное выполнение СБУ своих задач в случае предоставления сторонним лицам доступа к информации о персональных перечнях, должностях, принадлежностях к подразделениям, домашние адреса личного состава СБУ”. К тому же, представитель СБУ, настаивал, что решение первой инстанции было незаконным. Мол, судья Соломенского суда, предоставляя доступ к электронным декларациям детективам НАБУ, знал о грифе “совершенно секретно” и “секретно” на этих документах.

Апелляционный суд согласился с этим аргументом и вычеркнул право доступа детективов НАБУ к системе электронных деклараций Службы безопасности из определения суда первой инстанции.

Брыль имеет многолетний опыт работы в МВД, налоговой администрации, таможенной службе, СБУ. В сферу его компетенции входили вопросы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией в органах исполнительной власти. В сентябре 2015 г. Брыль был назначен первым заместителя председателя, а в апреле 2016 г. — председателем Запорожской ОГА, но при этом он оставался действующим офицером СБУ. По его собственным словам, это было продиктовано беспокойными условиями в регионе, граничащем с зоной АТО. И только весной 2017 года назад Брыль уволился из рядов СБУ в запас.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.