Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционному бюро дали доступ к документам “Укрзализныце” для расследования сговора с Дубневичами

[16:10 02 февраля 2017 года ]

Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к документам ПАО “Укрзализныця” для расследования закупок продукции у компаний нардепов от БПП Ярослава и Богдана Дубневичей. Решение Печерского суда о доступе к документам датируется 20 января, но обнародовано только 1 февраля.

НАБУ предполагает сговор должностных лиц ООО “Корпорация КРТ” Дубневичей со служебными лицами ПАО “Укрзализныця”, что привело к присвоению и растрате средств.

По мнению НАБУ, участники тендеров железной дороги ООО “Экспозиция” и ООО “АРГО” создавали видимость конкуренции и представляли одного поставщика — “Корпорацию КРТ” Дубневичей. По оценкам детективов, таким образом представители корпорации Дубневичей незаконно завладели 12 млн гривен.

Сейчас детективы хотят выяснить, как формировались ожидаемые закупочные цены на металлопродукцию в 2014 году. Для этого НАБУ попросило о доступе к документам одного из тендеров 2014 года.

На этом тендере контракт на 26,7 млн гривен получила харьковская фирма ООО “НАН”. По информации НАБУ, фирма “НАН” фигурирует в цепочке поставщиков “Корпорации КРТ” Дубневичей. Совладельцем “НАН” с долей 15% является Юрий Вандин, ранее занимал руководящие должности в СБУ и МВД.

В судебном реестре есть данные, что в сентябре 2016-го суд отказал НАБУ в доступе к другим документам железной дороги по тендерам, которые выиграли связанные с Дубневичами компании. Суд решил, что НАБУ не предоставило доказательств сговора “Укрзализныци” с корпорацией Дубневичей.

Как известно, 25 января министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковал на заседании правительства глава “Укрзализныци” Войцеха Балчуна. В частности, Омелян обвинил Балчуна в коррупции и сотрудничестве с Дубневичами.

Глава “Укрзализныци” Балчун признал, что общается с нардепом Ярославом Дубневичем, поскольку тот возглавляет парламентский комитет по транспорту.

Как известно, “Укрзализныця” закупает запчасти, которые производят компании братьев Дубневичей.

Конфликту Омеляна и Балчуна предшествовало решение Кабинета министров, которое переподчинило “Укрзализныцю”, забрав ее у Министерства инфраструктуры. Согласно этому решению, “Укрзализныця” будет подчиняться напрямую правительству.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.