Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное расследует выведение из “Укрнафты” 7,7 млрд гривен через компании Игоря Коломойского

[14:50 31 октября 2016 года ]

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности компании “Укрнафта” в размере 7,745 млрд гривен по договорам на продажу сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 года. Об этом говорится в определениях Соломенского районного суда Киева от 11 октября.

Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований 19 сентября.

В частности, речь идет о дебиторской задолженности за отгруженную по результатам аукционов сырую нефть в адрес обществ с ограниченной ответственностью “Галнафта”, “Техтрейд Групп”, “Гарант-УТН”, “ТД Прикарпатьенефтетрейд” и “Котлас” (все — Харьков).

Следствие считает, что должностные лица вышеупомянутых компаний путем сговора с должностными лицами “Укрнафты”, “Укртатнафты” и “НПК-Галичина” завладели нефтью на сумму 7,745 млрд гривен.

Как сообщалось, в июле “Укрнафта” подала в суд 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,587 млрд гривен.

В частности, “Укрнафта” подала в суд 2 иска с просьбой взыскать с ООО “Торговый дом “Прикарпатьенефтетрейд” 1,324 млрд гривен и 487,8 млн гривен (суммарно 1,811 млрд гривен).

Компания просит суд взыскать с ООО “Котлас” 2,702 млрд гривен, ООО “Галнафта” — 1,321 млрд гривен, ООО “Техтрейд Групп” — 1,104 млрд гривен, ООО “Гарант-УТН” 648,7 млн гривен.

Суды первой инстанции удовлетворили 2 иска “Укрнефти” и обязал компании “ТД Прикарпатьенефтетрейд” и “Гарант-УТН” погасить свою задолженность в сумме 1,324 млрд гривен и 648,7 млн гривен соответственно.

В феврале 2016 года Государственная Фискальная служба начала досудебное расследование по подозрению в искусственном формировании дебиторской задолженности “Укрнафты”.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебных решениях компаний являются офшоры, которые связанны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В частности, они фигурировали в деле о выводе 1,8 млрд долларов из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 году.

Чистый убыток “Укрнафты” 2015 год составляет 4,9 миллиарда гривен.

ПАО “Укрнафта” — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского — около 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.