Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро задержало в зоне АТО второго подозреваемого в растрате “киотских денег”

[08:45 03 июня 2016 года ]

В Старобельске Луганской области детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали второго подозреваемого в покушении на растрату 480 млн грн, полученных Украиной по Киотскому протоколу. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает БизнесЦензор.

“В ходе досудебного расследования установлено, что задержанный по предварительному сговору с секретарем ГП “Украинские экологические инвестиции”, заключенным под стражу 18 мая, создал под чужим именем подконтрольную группу фиктивных предприятий, оформленных на подставные лица. Таким образом, он пытался создать мнимую конкуренцию с целью обеспечения победы фиктивных субъектов хозяйственной деятельности при проведении государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на общую сумму свыше 480 млн грн”, — сказано в сообщении.

Как отмечают в НАБУ, когда дело приобрело огласку, подозреваемый, временно проживавший в Киеве, выехал в Старобельск по месту жительства его родителей, оборвал контакты с соисполнителями и изменил телефоны.

“В результате сыскных мероприятий его место пребывания было установлено. Во время обыска квартиры обнаружены вещественные доказательства, которые, вместе с ранее добытыми, указывают на причастность задержанного к совершению преступления”, -- отмечают в НАБУ.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,63 млн грн. Продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось, детективы НАБУ 16 мая задержали секретаря комитета по государственным закупкам ГП “Украинские экологические инвестиции” Романа Кравченко по подозрению в покушении на растрату госсредств, полученных по Киотскому протоколу. Судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2 месяцев с альтернативой внесения залога в размере 1,6 млн грн.

Напомним, в конце января премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что проведенная в Кабмине служебная проверка установила, что в результате деятельности руководства министерства и “Укрэкоинвеста”, 550 млн грн государственных средств могли вывести через фиктивные фирмы.

Напомним, накануне Нового года госпредприятие “Украинский экологические инвестиции” объявило ряд тендеров на замену ламп уличного освещения почти на 1 млрд грн за счет Киотского протокола.

В частности, акцепты на 480 млн грн достались ООО “Агротехбуд”. Во время тендера к участию не допустили более дешевых конкурентов этого ООО, а сама фирма сейчас зарегистрирована на жителя подконтрольного пророссийским боевикам Донецка.

В итоге АМКУ 25 января поручил ГП “Укрекоинвестиции” отменить тендеры на закупку услуг по замене ламп уличного освещения на энергосберегающие за средства Киотского протокола на общую сумму 927 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.